105 лет со дня выхода первого номера газеты «Ватаным Татарстан»

13 марта 2023 года отмечается 105 лет со дня выхода первого номера газеты «Ватаным Татарстан». К юбилею газеты Центральная районная библиотека предлагает своим читателям и подписчикам информационную онлайн-минутку «Ватаным Татарстан».

Это — общественно-политическая газета, издающаяся в Татарстане на татарском языке. На страницах газеты публикуются официальные документы, принимаемые Раисом, Кабинетом министров и Госсоветом республики Татарстан. Здесь освещаются социально-экономические и культурные события, происходящие в Татарстане и других регионах России.

14-03-2023

Газета выходит с 1918 года. В разные годы она называлась по разному - «Эш» (Труд), «Татарстан хәбәрләре» (Вести Татарстана), Кызыл Татарстан» (Красный Татарстан), «Социалистик Татарстан» (Социалистический Татарстан). С 1992 года — газета носит современное название – «Ватаным Татарстан» («Республика Татарстан»).

Тираж газеты — 18 тыс. экземпляров.

Газета очень интересная по содержанию. Любой читатель найдет в ней что – то полезное для себя.

В нашей библиотеке всегда можно почитать свежий выпуск газеты «Ватаным Татарстан», воспользоваться архивной подшивкой, а так же бесплатно читать электронную версию в интернете.

Газетаның беренче саны чыгуга 105 ел.

2023 елның 13 мартында «Ватаным Татарстан» газетасының беренче саны чыгуга 105 ел тула. Газетаның юбилеена үзәк район китапханәсе үз укучыларына «Ватаным Татарстан» мәгълүмати онлайн-минутын тәкъдим итә.

Бу Татарстанда татар телендә нәшер ителә торган иҗтимагый-сәяси газета. Газета битләрендә Рәис, Министрлар Кабинеты һәм республика Дәүләт Советы кабул иткән рәсми документлар басыла. Шулай ук Татарстанда һәм Россиянең башка төбәкләрендә барган социаль-икътисади һәм мәдәни вакыйгалар яктыртыла.

Газетаның тиражы 18 мең данә.

Газета 1918 елдан бирле чыга. Төрле елларда газета Эш, «Татарстан хәбәрләре», “Кызыл Татарстан” “Социалистик Татарстан” исемнәрен йөрткән. 1992 елдан газета Ватаным Татарстан исемен йөртә.

Газета эчтәлеге буенча бик кызыклы һәм Һәр укучы анда үзенә файдалы мәгълүмат табып укый ала..

Безнең китапханәдә Һәрвакыт «Ватаным Татарстан» газетасының яңа чыгарылышын укырга, архив подшивкасыннан файдаланырга, шулай ук интернетта электрон версияне бушлай укырга мөмкин.