Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Жемчужины татарского народа"

     15 марта Матюшинская сельская библиотека для учащихся Матюшинской школы провела фольклорно – музыкальный вечер «Жемчужины татарского народа. Татар халык йолалары».

    Мероприятие открылось театрализованной зарисовкой, демонстрирующей татарский быт. Ведущие в национальных татарских костюмах пригласили ребят в зал и разыграли сценку «Кичке уен. Вечерние посиделки» и под задорные мелодии баяна Салиха Сабитова танцевали, пели песни, частушки, знакомили с пословицами и поговорками, играли в национальные игры «Тюбетейка», «Утыр, утыр, Мәликә!», «Ачык капка», «Йомырка белән йөгереш» вместе со зрителями.

img-20230315-wa0092

Библиотекарь Лилия Садеева познакомила ребят с бытом, национальным костюмом и кухней татарского народа, а также рассказала о таких праздниках и традициях как Ураза-байрам и Курбан-байрам, Науруз, Нардуган, Сабантуй.

Девочки и мальчики с большим вниманием слушали фольклорные песни «Ай былбылым», «Каз канаты» в исполнении членов клуба «Молоды душой».

Мероприятие было организовано на татарском и русском языках.

Целью этого вечера было знакомство учащихся с элементами татарского фольклора, традициями и обычаями татарского народа, которые передаются из поколения в поколение, ведь недаром говорят: «У народа, который не знает своего прошлого, не может быть и будущего».