Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Науруз – праздник солнца и весны»

       21 марта мусульмане нашей страны отмечают старинный праздник «Науруз». Этот древний праздник символизирует   окончание зимы и обновление природы. И главным лейтмотивом праздника считается настрой на добрые дела и радость, примирение с тем, с кем был в ссоре, также   стремиться жить по-новому, честно и достойно.

       Заведующие Татарско-Макуловской и Русско-Макуловской библиотек подготовили и провели для учащихся начальных классов Макуловской школы час национальных традиций «Науруз – праздник солнца и весны», приуроченный к «Году национальных культур и традиций» в Республике Татарстан.

img-20230321-wa0063 2

       Надежда Александровна в сопровождении одноименной презентации рассказала об истории праздника.   Мадиня Вагизовна   провела викторину, отвечая на вопросы которой, дети закрепили полученные в ходе мероприятия знания.

       Эмоционально и очень выразительно ребята почитали стихи о празднике и о многонациональной дружбе народов России и Татарстана, подготовленные для них библиотекарями. Стихи про Науруз позволили детям стать частью весеннего торжества.

     Час национальных традиций завершился вручением сладкого подарка – татарского национального блюда – «Чак-чак».

       Мероприятие прошло в рамках   реализации федерального проекта «Культура для школьников».