«Науруз - время единства, любви и обновления»

21 марта в Маматкозинской библиотеке в рамках Года национальных культур и традиций прошла познавательная беседа «Науруз - время единства, любви и обновления».

img 20230316_153325

Праздник Навруз - начало Нового года в день весеннего равноденствия по древнему солнечному календарю широко отмечается во многих мусульманских странах мира. Он знаменует весеннее обновление, в обычаях и традициях празднования отражена связь человека и природы. Сохранившись из глубокой древности до наших дней, он объединяет людей разных национальностей и разных поколений.

Библиотекарь Елена Седова раскрыла историю праздника, рассказала какие традиции хранит этот праздник и как его отмечают в разных странах.

Науруз сегодня - это символ доброты и взаимного уважения, милосердия и щедрости и праздник дружбы.