«Мудрость на века»

В Набережно-Морквашской библиотеке представлена выставка мудрых изречений Омара Хайяма «Мудрость на века», приуроченная к 975-летию поэта и к Всемирному дню поэзии.

1679400283724

Для читателя предложены самые известные и наиболее любимые вечные цитаты великого поэта и одного из самых известных восточных мудрецов и философов. Образ великого поэта Востока Омара Хайяма овеян легендами, а биография полна тайн и загадок. Древний Восток знал Омара Хайяма в первую очередь как выдающегося ученого: математика, физика, астронома, философа. В современном мире Омар Хайям известен более как поэт, создатель оригинальных философско-лирических четверостиший – мудрых, полных юмора, лукавства и дерзости рубаи.

Омар Хайям – гуманист, для него человек и его душевный мир превыше всего. Он ценит удовольствие и радость жизни, наслаждение от каждой минуты. А его стиль изложения давал возможность выражать то, чего нельзя было сказать вслух открытым текстом.