Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Сельская библиотека в колесе истории»

     «Сельская библиотека в колесе истории» – библиоэкскурс, приуроченный к 130-летию образования Татарско-Макуловской библиотеки проведён в селе Макулово.

img-20230306-wa0071

       Наверное, все знают, что Татарско-Макуловская сельская библиотека расположена в центре села в Доме культуры.

       Здесь она находится с 1969 года, когда был построен новый клуб в селе Макулово, и библиотеку, которая до этого находилась в старом и ветхом здании мечети, перевели в одно из помещений, предназначенных именно под библиотеку. Заведовала библиотекой в то время Халида Талиповна Натфуллина.

        А в здании мечети, построенной, еще в 1905 году в зимние дни было очень холодно и поэтому тяжело работать. В период, когда она писала пером, в чернильнице замерзали чернила, поэтому Халида-апа держала чернильницу под пальто. Халида Талиповна проработала до 1981 года, уйдя на заслуженный отдых, да и здоровье подводило. Библиотекари потом менялись очень часто, но Ильсеяр Шангареева проработала здесь целых 16 лет. В 1997 году случился пожар, и из 13000 книг осталось только 3000 экземпляров. Это самая большая потеря в истории библиотеки.

       С 2003 года должность заведующей библиотекой заняла Мадиня Вагизовна Хисамова. Пришлось библиотеке, и попутешествовать по родному селу – в разные годы она находилась в здании детского сада, затем в здании больницы.

       В 2016 году здание Дома культуры было закрыто на капитальный ремонт и вновь открыло свои двери именно в День библиотек. Библиотека вновь вернулась в родные пенаты и из года в год пополняется новой мебелью и книгами, приобретая более современный вид. Сейчас его фонд насчитывает около восьми тысяч книг, газет и журналов.

       Татарско-Макуловская библиотека – излюбленное место многих макуловцев. Здесь можно участвовать в разных мероприятиях, познакомиться с выставками, просто отдохнуть после трудового дня. О работе библиотеки теперь можно узнать из публикаций на сайтах районной и сельской библиотек, а так же на ее страничках в социальных сетях.

       Исторически в Макулове изба-читальня была открыта в марте 1893 года помещиком этой местности Ухтомским Павлом Леонидовичем. Интересно, что уже в тот период жители села отдавали предпочтение произведениям графа Алексея Толстого, графа Льва Толстого, Николая Гоголя, Григоровича.

       Сколько поколений библиотекарей сменилось за 130 лет, сколько читателей прошло через библиотеку, сколько книг, газет и журналов прочитано! В послевоенные годы в библиотеке работали Галия апа, Батыршина Зульфия Валиевна, Амина, Халида Талибовна Натфуллина, Габдрахманова Халида Кадыровна, Махнина (Синдюкова ), Нина Александровна, Гаранина (Цветкова ) Светлана Геннадьевна, Мякишева Лидия Васильевна, Шангареева Ильсеяр Вагизовна.

       Каждый оставил свой след на страницах истории библиотеки. Они активно участвовали в общественных делах и работали с населением.

       Работа библиотекаря, кажется, очень простой. В народе говорили: "Какая у них работа?!" но только библиотекари знают, насколько ответственна эта работа, сколько усилий, терпения, знаний, внимания, времени она требует. Люди этой профессии должны идти в ногу со временем. Умело общаться с компьютерами, гаджетами, сайтами, использовать единый библиотечный билет, рекламировать библиотеку, одним словом, кипеть внутри работы. Сегодня множество акций, конкурсов, марафонов ждут своих участников. Именно библиотекарю поручено ознакомить читателя с каждым мероприятием, раскрыть возможности читателя.      

       Свой 130-летний юбилей библиотека начала со встречи с коллегами, которые раньше работали библиотекарями.

         На   празднике, приуроченном к юбилейной дате, в библиотеке встретились земляки, которые работали в библиотеках поселения – Клянчино, Сеитово, Татарское и Русское Макулово - Любовь Нефедова, Любовь Цветкова, Надежда Яковлева, Надежда Бизяева, Надежда Першина, Нина Лазарева, постоянная читательница Галина Григорьева.

     Мадиня Хисамова, которая уже двадцать лет работает в сельской библиотеке, принимает гостей и, рассказывая об истории и развитии библиотеки, предлагает всем поделиться воспоминаниями. Каждый коллега вспомнил о своей работе и остановился на отдельных моментах.

         Любя свой труд, находя общий язык с читателями, каждый раз подчеркивая, что книга – большой помощник в организации воспитания и отдыха, советчик в различных мероприятиях, Мадиня Вагизовна трудится в библиотеке, применяя все новые и новые методы работы.