Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Кладезь премудростей среди стеллажей"

     Сотрудники Районной Детской библиотеки провели для учащихся 1 классов Верхнеуслонской СОШ праздник открытия Недели детской и юношеской книги. Праздник книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений. Детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам.

whatsapp image 2023-03-24 at 13.31.53

     В этот день в гости к ребятам пришла Королева Книга и рассказала ребятам об истории возникновения Недели детской книги, призвала ребят больше читать, потому что "книга - верный друг, большой и умный - не даёт скучать и унывать. Затевает спор - весёлый, шумный, помогает новое узнать".

       Дети отгадывали загадки о героях художественных произведений, с удовольствием участвовали в викторине, играли в игру «Из какой книжки?» и вспоминали, какие песенки пели сказочные герои. Праздник прошёл весело и увлекательно.

     Русская народная пословица гласит: «Книжное царство – мудрое государство». И действительно, книги нам рассказывают о многом: о нашей стране, о мире, в котором мы живем, о прошлом и будущем нашей страны и людей. Книги помогут понять окружающую среду, жизнь, поэтому их нужно читать вдумчиво, бережно, внимательно.