Портал муниципальных образований Верхний Услон

Печищинская библиотека-история

 

   Со слов старожилов, свою жизнь и историю Печищинская библиотека начала в двухэтажном деревянном доме на берегу речки Гремячки. Затем перебралась в красный уголок фабрично-заводского комитета Мельзавода.

 В 1950 году библиотека переехала в старое здание сельского клуба, по улице Калинина, возле парка культуры и отдыха Печищинского Мельзавода. В 1967 году силами Мельзавода был построен новый Дом культуры, по улице Кирова д.62. В том - же году библиотека справила новоселье в новом здании СДК, где и продолжает своё существование по сей день.


   Историю библиотеки удалось восстановить почти полностью, а вот с работниками, теми кто первыми начинал там трудиться, возникли трудности. Даже старожилы не могут вспомнить их имен. Первая, чьё имя они называют – это Тамара Сергеевна Шаронова.

   Тамара Сергеевна Шаронова (в девичестве Семагина) 1946 года рождения, родилась в нашем селе Печищи. После окончания школы, в 1966 году устраивается на работу в Фабрично - заводской комитет мельзавода на должность библиотекаря и заочно поступает в Елабужский культ-просветучилище на библиотекаря.

 

   Проработав год в библиотеке, переезжает в город Казань, и устраивается в Центральную городскую библиотеку, заведующей абонентским отделом. Сейчас Тамара Сергеевна на заслуженном отдыхе, живет в городе Бресте Белоруссии, и до сей поры работает в областной библиотеке начального фонда.

 Место Тамары Сергеевны, уже в новом здании СДК занимает  Маткина Клавдия Александровна, по совместительству еще и заведующая клубом.

 

      С июля 1973 года начала работать Локотунина Антонина Егоровна.

 

Родилась в деревне Коргуза В-Услонского района, 7 марта 1939 года. Жила и училась в Коргузе до 7 класса. Но так как в деревне школа в те годы была семилеткой, то Антонина   переехала к родственникам в Печищи.   В   Печищинской школе закончила 10 классов. Сразу же после школы 9 августа 1958 года устроилась на работу в Маматкозинскую библиотеку. В Маматкозине работала и училась в Елабужском культпросвет училище. Проработав три года в с. Маматкозино, в 1961 года перевелась в библиотеку Печищинской восьмилетней школы и проработала в ней до июля 1973 года.

 

« …. Раньше в библиотеку читателей много ходило, и дети и взрослое население, раньше не было такой современной техники, как сейчас. В основном все собирались в клубе, молодежь танцевала, а кто постарше приходили ко мне в библиотеку, я им читала вырезки из газет, журналов, постановления, указы, решения. Часто приходила на комбинат и вела тематические беседы, рассказывала о разных и интересных профессиях работников   комбината.

   В феврале 1992 года библиотека была переведена   в распоряжение Верхнеуслонской Центральной библиотеки, и стала филиалом, а меня перевели на должность заведующей филиалом №28» -   вспоминает Антонина Егоровна.

   20 марта 1995 года уволилась в связи с уходом на пенсию. Общий стаж работы составил 37 лет.

 Копылова Ольга Александровна в библиотеке, в должности заведующей, начала работать с 1995 года, проработав 12 лет, то есть по 2007 год. За время своей работы заслужила много Почетных грамот и Благодарственных писем.

 

 

  Во время декретного отпуска Копыловой в библиотеке работала Хваткова Нина Ивановна (род.15.02.1939г. в с. Коргуза). Работала с 23 апреля 1998 года по 19.12.1999 года.

  В последующие два года библиотеке не везло. Заведующие сменялись одна за другой. Это Ахмедова Фарида, Нагайцева Анна, Полякова Анна.

  В январе 2009 году эту должность заняла Кочеткова Олеся Александровна, проработав до января 2011 года.

Архиреева Олеся Александровна родилась 15 марта 1982 года г. Казань. Окончила Институт экономики, управления и права, ф-т дополнительного образования.

  С февраля 2011 года заведующей Печищинской сельской библиотекой- филиалом № 20 (как он стал теперь называться) Верхнеуслонской Центральной библиотеки является Нургалиева Юлия Юрьевна.

 

 

 

                                                                     

 

 

No flash player!

You need to upgrade your Flash Player. Click here to go to Macromedia download page.