Портал муниципальных образований Верхний Услон

Коновалов Семён Васильевич

 

 

 

 

 

Коновалов Семён Васильевич

  Родился 15 февраля 1920 года в селе Ямбулатово в семье крестьянина.

  Русский. Образование среднее.   Работал почтальоном.

  В Советской Армии с 1939 года. В 1941 году окончил Куйбышевское  военное пехотное училище и был направлен на фронт.

    Командир танка 15-й танковой бригады (9-я армия, Западный фронт) лейтенант Коновалов отличился 13 июля 1942 года в районе хутора Нижнемитякин (Тарасовский район, Ростовская область). В бою экипаж его танка уничтожил 16 танков, 2 бронеавтомобиля, 8 автомашин с гитлеровцами.

 

Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года.

 

В 1946 году уволен в запас, а в 1950 году вновь призван в Советскую армию.

В 1952 году окончил Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу.

С 1956 года подполковник Коновалов С.В.  -  в  запасе.

Жил и работал в Казани.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны  IIстепени, медалями.

 

Скончался 4 апреля 1989 года. Его имя носит улица в  райцентре  Верхний Услон.

    Герой Советского Союза.(Волжская новь, 2009, 17 апреля).

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года уроженцу с. Ямбулатово Верхнеуслонского района, командиру взвода танков КВ, лейтенанту Семену Коновалову было присвоено звание Героя Советского Союза.

    Это было в июле 1942 года. Экипаж остановился из-за неисправности недалеко от хутора Нижнемитякин Ростовской области. Во время починки на одинокий КВ напали немцы, но выстрелами экипажа было подбито  3 вражеских танка. Закончив ремонт, танкисты снова вступили в бой, уничтожили еще 16 танков, 2 бронеавтомобиля, 8 автомашин. В конце боя КВ был подбит, три члена экипажа погибли. Семен Коновалов вместе с прибывшим для ремонта боевой машины заместителем командира роты по техчасти, сняв с машины  один из пулеметов, стали пробираться к своим. На четвертые сутки танкисты встретили танковую колонну противника. Остановившуюся на отдых. Отважные танкисты решили завладеть танком. Уничтожив экипаж и завладев немецким танком, они прибыли на нем в расположение наших войск. Потом, воюя на трофейном танке, Семен Коновалов подбил еще 3 танка. В то время ему  не было еще и 23 лет.

                 Бузунова Н. «Чуваши Татарстана» (Волжская новь, 2009, 15 окт.)

  

 «Чуваши Татарстана»  -  так будет называться книга, в которую войдут самые известные и прославленные имена людей чувашского народа, выходцев из Татарстана, оставивших свой след в истории России.

… И, что особенно приятно, в книгу включили очерк и о Герое Советского Союза С.В.Коновалове.

… Кое-какой материал о жизни и подвиге Семена Васильевича у издателей был. Был отфотографирован весь  музейный материал об С.В.Коновалове, а когда гости узнали, что в райцентре есть улица имени Героя Коновалова, изъявили желание посмотреть и сфотографировать ее.