Портал муниципальных образований Верхний Услон

Татарско-Макуловская библиотека-история

 

   «В марте 1893 году земский гласный Павел Леонидович Ухтомский на собственные средства в селе Макулово открыл бесплатную читальню для крестьян.

   Читальня князя П.Л.Ухтомского располагалась в центре села, в просторном помещении. Двери ее были открыты для посетителей с середины осени до середины весны. Вечерний режим работы, универсальный состав фонда, богатое видовое разнообразие книг библиотеки делали ее востребованной взрослыми жителями села Макулово и деревни Татарское Макулово.

    Начальный фонд читальни составлял около 300 томов, преобладали книги духовно-нравственного, исторического содержания и беллетристика. В перечне периодических изданий следует выделить «Ниву», «Сельский вестник», «Свет», «Родину» и журналы для семейного и детского чтения: «Семейные вечера», «Детское чтение», «Родник».

   Крестьяне проявляли устойчивый интерес к религиозной литературе, которая наряду с легкой публицистикой привлекала наибольшее внимание читателей. Из отраслевой литературы повышенным спросом пользовались книги по пчеловодству. Ежедневное число посетителей   читальни составляло 15 – 20 человек, а в дни проведения народных чтений их количество достигало 80-ти. Татар среди них практически не встречалось: русским языком татарские крестьяне, как правило, не владели, а книг на их родном языке не было. Попытки владельца читальни приобрести книги на татарском языке в силу административных препятствий, успеха не имели.

   Требовалось внесение соответствующих дополнений в «Правила» о народных библиотеках 1890 года.

   Деятельность читальни в селе Макулово стала предметом серьезного обсуждения на заседании Санкт-Петербургского комитета грамотности в ноябре 1894 года».

Валеев Наиль //Гасырлар Авазы. Эхо Веков. - 2006.- №1.- с.243 – 244.

   По отрывочным воспоминаниям местных жителей после войны библиотека в Макулово вновь открылась только в 1950 году.

    Разместилась она в деревянном здании бывшей мечети, 1906 года постройки. Здание было ветхое, холодное с печным отоплением.

  Книги размещались в двух шкафах. По словам жителей деревни Татарского Макулово, в библиотеке вначале работала красивая и очень элегантная девушка по имени Галия.

 

   Затем, с 19.08.1957 года начала работать Батыршина Зульфия Валеевна, которая была направлена Министерством культуры ТАССР после окончания Елабужского Культпросветучилища с окладом 471р. 50 коп. в месяц и с месячным испытательным сроком. Она была уроженка города Бондюги Башкирской АССР.

   Книжный фонд библиотеки был расставлен и оформлен по всем правилам библиотечного дела.

   После увольнения Зульфии, по направлению была принята на работу девушка по имени Амина. При ней значительно увеличился книжный фонд.

   Силами сельских жителей – активных читателей и почитателей библиотеки были сделаны деревянные полки, стеллажи, скамьи, стоял большой красивый стол, за которым осенними и зимними вечерами любили полистать газеты и журналы и млад и стар.

  В 1961 году в библиотеку пришла работать Натфуллина Халида Талиповна (1926 года рождения, образование среднее).

Стаж работы - с 1961года по 1.06.1981 года – 20 лет.

   Ей тоже пришлось поработать три года в разрушающемся от времени помещении. Особенно трудно было в холодное время года. Чернила, чтобы не замерзли, приходилось держать за пазухой под пальто. Часто они превращались в сосульку прямо на кончике пера. Но работала Халида Талиповна с душой, поэтому библиотека никогда не пустовала, читали и взрослые и дети.

   В 1963 году библиотеку перевели в помещение при Доме культуры. Просторное, теплое помещение с абонементом и читальным залом радовало всех, но нужна была новая мебель. Отдел культуры помог деньгами, а остальное приходилось делать самой: искать транспорт, ездить, подбирать мебель. Собирать ее помогал работающей тогда заведующим клубом Гимадеев Рашид Исхакович.

     За время своей работы Халида Талиповна была много раз награждена Почетными грамотами за успехи в работе, за активную общественную работу на селе, за лучшие показатели в библиотечном обслуживании.

       В марте 1973 года она награждается знаком «Победитель социалистического соревнования».

 

  18 января 1974 года она награждена медалью «Ветеран труда» за долгий добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР. Такой высокой и почетной награды удостаивались далеко не все.

Далеко не все сохранившиеся Почетные грамоты:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  О ней неоднократно выходили статьи и заметки в районной газете. Не раз она сама обращалась через газету к читателям и руководству села.

 


Другие публикации:

Натфуллина Х. Беседы помогают // Волжская новь. – 1963. – 16 июля;

Киселев И. Дело почетное, ответственное // Волжская новь. – 1963. – 31 августа;

Агафонова М. Живое слово агитатора // Волжская новь. – 1965. – 10 июля;

Мишин Ф. Шагать в ногу с жизнью // Волжская новь. – 1965. – 16 сентября;

Костин В. Агитатор – пропагандист // Волжская новь. – 1968. – 16 января;

Натфуллина Х. Любовь ли это? // Волжская новь. – 1969. – 9 мая;

Корнев С. Сердце, открытое людям // Волжская новь. – 1974. – 19 сентября;

Копосов С. Пропагандист печатного слова// Волжская новь. – 1979. – 24 ноября.

 

  Время шло, годы и здоровье брали свое. В 1981 году Халида Талиповна ушла на заслуженный отдых.

   Из приказа: Натфуллину Халиду Талиповну освободить от занимаемой должности в связи с уходом на пенсию с 1 июня 1981 года.

  После нее в библиотеке пробовали поработать несколько человек, но видимо не нашли здесь своего призвания.

   Недолгое время -с 19.06. 1981г. по 12.08.1982 года в библиотеке работала Габдрахманова Халида Кадыровна.

 Махнина (Синдюкова ) Нина Александровна (28.07.1962 года рождения, образование среднее) с 12.08.1982 по 12.04.1985 года;

 

Гаранина (Цветкова ) Светлана Геннадьевна(1.01.1968 года рождения, образование среднее).

Работала в библиотеке с 3.07.1985 года по 17. 03.1987 года.

Мякишева Лидия Васильевна принята с 13.02.1987 года;

Проработать успела всего два месяца. Уехала в срочном порядке по семейным обстоятельствам в г. Зеленодольск.

   Шангареева Илсеяр Вагизовна (26.07.1967года рождения, образование среднее) работала с 21.07.1987 года по 1.12.2003 года – 16 лет.

   Во время ее работы в начале января 1997 года в здании, где располагалась библиотека – Макуловском СДК, случился пожар. Из 13000 единиц прекрасно укомплектованного фонда удалось спасти лишь 3000 экземпляров. Полностью погиб фонд национальной литературы, художественной литературы, богатое собрание детской и взрослой литературы. Временный приют библиотеке предоставил руководитель РОСХТ - Арефьев Алексей Валентинович. Инвентаризацию после пожара Илсеяр Вагизовна при помощи Першиной Надежды Александровны делала в помещении трехэтажной конторы на первом этаже в комнате отдыха, оборудованной для рабочих и служащих. Затем библиотеке в этом же году было предоставлено небольшое помещение в здании КБО. Там библиотека просуществовала примерно до 2000 года.

Здание КБО, где располагалась библиотека, в разное время года. Два окна на снимке относятся к библиотеке.

  В помещении в осенне – зимний период было очень холодно, так как здание очень старое и отапливалось при помощи электричества.   

   Затем библиотека вновь возвращается на свое прежнее место, в СДК, где был сделан ремонт и для библиотеки отгорожена небольшая часть площадью всего 18 кв. м.

 


   Валеева Гульсира (Гульчира) Гумаровна (28.04.1953 года рождения, образование среднее.Работала с 22.02.1988 года по 1990 год.

  Она занимала эту должность на время декретного отпуска Шангареевой И.В. Работу свою выполняла очень аккуратно, да и любовь к книгам сохранила до сих пор. Они с мужем Валеевым Амиром Бадретдиновичем являются одними из самых постоянных читателей обеих Макуловских библиотек.

 

    С 18.11.2003 года по настоящее время заведующей Татарско – Макуловской библиотекой работает Хисамова Мадиня Вагизовна.

Хисамова Мадиня Вагизовна (27.09.1960 года рождения, образование высшее).

   Книжный фонд постепенно растет, теперь он составляет более шести тысяч экземпляров. Библиотека за прошедший период комплектуется хорошими справочными и национальными изданиями, в том числе периодическими.

 В мае 2006 года в «День библиотекаря» работники обеих Макуловских библиотек   принимали гостей из библиотек всего района на праздничное мероприятие, посвященное профессиональному празднику и 115-летию образования избы – читальни в селе Макулово .

   Осенью 2006 года в связи с ремонтом Дома культуры и необходимостью иметь при нем отдельный танцевальный зал, библиотека переводится в помещение Макуловского детского сада площадью 36 кв.м.

 

   В смежном помещении находилась Русско – Макуловская библиотека (заведующая – Першина Надежда Александровна).

   Обе библиотеки довольно комфортно просуществовали там до 4.04.2011года. В связи со срочным ремонтом и необходимостью расширения площади детского сада, Татарско – Макуловскую библиотеку перевели в помещение Макуловской врачебной амбулатории, предоставив две небольших комнаты площадью 48кв.м.

  В июне 2012 года – вновь срочный переезд, в связи с реконструкцией амбулатории. Для временного хранения фонда помещение предоставил местный предприниматель Камалетдинов Шамиль Халимович.

   До настоящего времени фонд там и находится. Свою работу Мадиня Вагизовна проводит на основе фонда Русско – Макуловской библиотеки, где она вынуждена находиться в ожидании решения вопроса о предоставлении постоянного помещения для Татарско – Макуловской библиотеки.

 


  


                  


 






 

 

 

 

 


 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

                                                                     

 

 

No flash player!

You need to upgrade your Flash Player. Click here to go to Macromedia download page.