Портал муниципальных образований Верхний Услон

Русско-Бурнашевская библиотека-история

В 1954 году в Русском- Бурнашево существовала изба-читальня, так она тогда называлась, переименованная в последствии в Русско-Бурнашевский сельский клуб, где работал Анатолий Иванович Платонов,

 

который проработал здесь с небольшими перерывами до 1996 года, потом вышел на пенсию. Заведующим Отделом культуры тогда был Беспалов Георгий Андреевич, а председателем Кураловского сельского совета Баканов Сергей Васильевич.

 Куприянова Валентина Григорьевна

  Валентина Григорьевна в 1955 году окончила десять классов Верхне-Услонской средней школы. Была комсоргом. После окончания учёбы, в доме случилось несчастье -заболел отец, и надо было помогать родителям. Пришла в Райком комсомола и ей вручили комсомольскую путёвку на работу в с. Русское Бурнашево в избу-читальню, это была и библиотека, и клуб. На работу ходила из с. Куралово. Распорядок дня был таков: днём обрабатывала и выдавала газеты и журналы (их выписывали очень много) и на ферму, и в механический цех, и на ток. По вечерам надо было оформлять стенгазеты и молнии. Со временем встретила молодого человека, поженились, так и осталась в с. Русское Бурнашево. Проработала до 1958 г. Родила ребёнка и после декретного отпуска перешла на другую работу.

    Инициатором открытия в с. Рус.-Бурнашево библиотеки были сами жители села, на сходе граждан был поднят вопрос об открытии в селе библиотеки.

   На сессии Кураловского сельского совета депутатами было принято решение об открытии библиотеки. Большую организационную работу провела председатель сельского совета Макарова Анна Федотовна.

        В то время в селе Юматово, осталось всего 10 дворов – 43 человека жителей, в основном пенсионеров. А в Русском Бурнашеве насчитывалось – 89 дворов. Население 170 человек, из них 20 учеников, посещавших Кураловскую среднюю школу. И вот с решением сессии Сельского совета, Гайнутдинова Татьяна Николаевна, поехала в Отдел культуры района к

заведующему отделом Летникову Г.Т. и директору Верхнеуслонской ЦБС Назмутдиновой Х.М., где было принято решение в апреле 1979 года из села Юматово передать библиотеку в село Русское Бурнашево. Сдала библиотеку Андреева С., приняла Гайнутдинова Т.Н.

  Фонд составлял – 5680 экземпляров книг. Перевозили книги в мешках, на лодке, кругом была вода. Затем грузили в трактор, вот так в селе открыли небольшую библиотеку, в помещении 12 м2. Инвентарь за библиотекой ни- какой не числился, кроме четырех стеллажей. Из Кураловской библиотеки дали два стола. Проработала Татьяна Николаевна в этом помещении 2 года. В июне 1981 года перешла в другое здание 18 м2, в нем проработала 9 лет. Фонд составлял 4896 экземпляров книг. Читателей 278 человек из них 40 учеников.

    В селе шло строительство новых домов. Поехала библиотекарь в райком к заместителю главы администрации Люхманову В. по вопросу   предоставления площади под библиотеку в новом здании. С большим трудом, но новое здание под библиотеку директор совхоза «Кураловский» Антонов А.Я. предоставил.

   И вот в 1989 году, библиотека переехала в новое здание с площадью 72 м2. Была приобретена стенка, люстры, телевизор, столы, стулья, ковер, приёмник, односторонние стеллажи.

    В настоящее время фонд составляет 5871 экземпляров книг. Читателей 356 человек - из них 56 детей. Работают кружки «Умелые руки», «Книжкина больница». Создан клуб «Сударушка». Работает пункт выдачи литературы в селе Юматово.


 

No flash player!

You need to upgrade your Flash Player. Click here to go to Macromedia download page.