Портал муниципальных образований Верхний Услон

Тат.-Бурнашевская библиотека-история

                   

     Невозможно жить не оглянувшись

На года, оставшиеся в прошлом

    Но такое уж стремленье человека

       Вспоминать лишь только о хорошем

            О счастливых днях, о славных людях,

             Память нам о них - бальзам на сердце.

    Так и хочется, когда взгрустнется,

        В прошлое открыть немного дверцу.

 

   Начало 50-х годов – нелегкое время для всей страны, время тяжелого, болезненного восстановления прорех в промышленности, сельском хозяйстве. Но тяжелее всего восстанавливался душевный покой людей, на это не хватало ни времени, ни сил. И все же в этот сложный период, несмотря на тяжелый труд и недостаток финансирования, в небольшом селе, где в то время располагался колхоз «Правильный путь», возникла и воплотилась в жизнь идея Петра Евстафьевича Молькова по созданию сельской библиотеки.

    И в 1952 году в двухэтажном деревянном здании, помимо медицинского пункта, почтового отделения и жилой квартиры, на втором этаже открыла свои двери первая Татарско – Бурнашевская изба – читальня. Впервые у сельчан появилась возможность отвлечься от своих проблем в море увлекательных историй, на которые была богата книжная здравница. Интерес к библиотеке среди бурнашевцев быстро возрастал и вскоре большинство из них уже не могли себе представить родного села без тесного, но уютного помещения, в котором они могли получить пищу для души.

     Первой радушной хозяйкой библиотеки стала Анфимова Зоя Семеновна, 1931 г.р.

    Проработав здесь без малого 20 лет, в 1970 году она передала свой бессменный пост Пановой Валентине Андреевне, 1921 г.р.

 


 

  Библиотека вновь попала в надежные, заботливые руки. Валентина Андреевна, получившая в Великую Отечественную войну ранение, работавшая до этого времени учителем начальных классов, а также 10 лет посвятившая благоустройству родного села на должности председателя сельского совета, работать плохо просто не умела.

   Какое бы дело не взяла она в свои крепкие руки, все у нее спорилось. За это заслужила Валентина Андреевна среди своих односельчан искреннюю благодарность и уважение. Так как иного культурного центра в селе на тот момент не имелось, вся организация культурного досуга сельчан ложилась на плечи библиотекаря.

   Именно библиотека организовывала концерты для колхозников, выпускала газеты - молнии, вносила в нелегкий сельский труд разнообразие и интерес. Когда в 1972 году помещение библиотеки пришлось отдать под классы, вместе со своими книжными сокровищами переехала Валентина Андреевна в другое здание. Хотя и было оно из далеко не нового строительного материала (перестроили из бывшей школы села Чухманка), но оказалось весьма добротным и уютным. По сей день в этом здании рядом с библиотекой располагается ФАП, Сбербанк и Почтовое отделение.

  После ухода Валентины Андреевны на должности заведующей библиотекой работали Хасанова Татьяна (1977г.), Чикризова Светлана Михайловна (1978г.)

 


 

Чикляева Вера Александровна (1978- 1979 г.г.).

 


    С 1980 года заведующей библиотекой работает Муравьева Любовь Павловна.

Любовь Павловна (справа) с директором МБУ «Верхнеуслонская ЦБС» Карасёвой Н.А.

    Более чем за полувековую историю существования многое здесь изменилось. Библиотека идет по пути своего дальнейшего развития. Сейчас это уже не просто место, где можно взять книги почитать. Это настоящий культурный центр, в котором большое место уделяется интеллектуальному развитию и культурному воспитанию своего читателя. Регулярные обновления фонда привлекают все большее количество посетителей. Многочисленные мероприятия и выставки, организуемые в стенах библиотеки, расширяют кругозор сельчан и стимулируют их стремления на пути культурного кругозора.

 

 

 

 

 

 

 

 

No flash player!

You need to upgrade your Flash Player. Click here to go to Macromedia download page.