Портал муниципальных образований Верхний Услон

Соболевская библиотека-история

                          Мой дом второй - библиотека.

                          Своей работой дорожу.

                          И, честно, до скончания века

                          Лишь ей одной принадлежу.

 

                          Среди различных фолиантов

                          Я словно бы в кругу друзей;

                          Хоть не слыву я дилетантом,

                          Но как мне рассказать о ней?

 

                          Твердят иные: "Служба ваша

                          Скучна, сера - всё это бред".

                          Лишь поварившись в нашей каше

                          Они иной дадут ответ.

 

                          Тогда им станет интересней

                          Не просто книги выдавать,

                          А целый мир в строках заветных,

                          Для знаний людям отдавать.

 

                          Не тихий уголок - библиотека,

                          Хотя уют и тишина

                          Присущи ей от века и до века,

                          Незримо спят в ее стенах.

 

                          Она меняется с годами,

                          Но неизменно лишь одно

                          Свои богатства перед нами

                          Скрывать ей просто не дано.

 

                          И я не знаю человека,

                          Который в жизни бы хоть раз

                          Не посетил библиотеку

                          И не нуждался бы он в нас.

 

                          Она была и есть, и будет.

                          Я книжным воздухом дышу.

                          Библиотека служит людям.

                          А значит - им и я служу!

http://www.proshkolu.ru/

  

  Сегодня Соболевская сельская библиотека находится в селе Соболевское и обслуживает три деревни: с. Соболевское, д. Карамышиха, д.Чулпаниха, а в летнее время библиотеку посещают горожане (дачники).

   Об истории же происхождения нашей библиотеки известно со слов старожилов нашего села. Вспоминает жительница села Кутлина Анастасия Павловна – учитель на пенсии:

«По словам моего отца - Воробьева Павла Ивановича, как таковой библиотеки не было, но была при клубе изба- читальня в 1929 году. После работы молодёжь приходила в клуб повеселиться, ставили спектакли, был бильярдный стол, играли в шашки, шахматы, домино, читали газеты, книги, журналы…».

За этот период сменилось много клубных работников. В то время в партъячейке был главой Фома Куприянович Налимов, он уделял большое внимание культурной работе села. Была организована художественная самодеятельность: пели, читали стихи, ставили сценки, танцевали под патифон и гармонь. Очень было весело, молодёжи было много.

За период с 1929 года по 1968 год в библиотеке работали зав. клубом – Буренкова Клавдия Андреевна, Шишкина Неля, Семахина Елена Федоровна, Вохмина Антонина.

А как таковая, отдельно от клуба, Соболевская библиотека была открыта в 1968 году и приняла её от Вохминой Антонины с 270 экз. книг Осипова Татьяна Сергеевна.

 

Осипова Татьяна Сергеевна с 1951 года рождения. Проработала в библиотеке с 1968г. по 2003 год.

 Для библиотеки была отведена комната площадью 15 кв. метр.

В 1970 году библиотека получила новое помещение, просторное специально для библиотеки в здании нового СДК.

   Фонд библиотеки постоянно пополнялся книгами из книготорга и бибколлектора района. Регулярно выписывались газеты и журналы - 19 наименований для взрослых и детей. Приобретали инвентарь: купили столы письменные, местные мастера сделали деревянные стеллажи. Купили радиоприёмник с проигрывателем, телевизор «Рекорд». Читатели любили посещать библиотеку. Вечерами приходили почитать газеты и журналы, посмотреть телевизор.

В 1979 году наш Сельский Совет перевели из Зеленодольского района в Верхнеуслонский и, соответственно сменился и адрес библиотеки. В Верхнеуслонском районе уже существовала Централизованная библиотечная система и сельская библиотека стала Соболевским филиалом №26 Верхнеуслонской ЦБС.

В 1993 году произошёл пожар. Библиотека сгорела, но при пожаре было вынесено 2000 книг, 2 стола и 1 шкаф. После пожара для библиотеки сельским Советом выделили комнату при школе площадью 16 кв.м., где библиотека просуществовала 1 год. Но этого помещения было мало и, Татьяна Сергеевна неоднократно обращалась к руководству с просьбой, чтобы выделили комнату в здании бывшего КБО, так как фонд библиотеки стал 4000 экз. и на полках невозможно было всё расставить. Председатель колхоза «Рассвет» Осянин Е.Г. пошёл навстречу библиотекаря и, в 1996 году библиотека переехала в новое помещение, площадь которого составляла 36 кв. м.

В 1997 году к зданию подвели газ и теперь библиотека отапливалась газом. Число читателей - 344 чел., фонд библиотеки- 4506 экз., библиотека получала газеты и журналы в количестве 10 наименований. В 2001 году Татьяна Сергеевна уходит на пенсию, но работу не бросает до 2003 года.

В 2003 году библиотеку от Осиповой Татьяны Сергеевны приняла Сёмина Екатерина Николаевна.

Семина Екатерина Николаевна с 1959 года рождения. Проработала в библиотеке с 2003 по 2007 год.

 Это здание бывшего садика «Алёнушка», оно было построено в 1986 году, но из-за отсутствия детей садик закрыли в 2005 году. И это здание отдали для клуба и библиотеки, где и сейчас находится Соболевская сельская библиотека.

Помещение библиотеки составило 42 кв. м., три комнаты, книжный фонд составлял 5700 экз. книг. Новые книги поступают из Верхнеуслонской ЦБС, газеты и журналы получали 9 наименований.

В 2007 году Сёмину Екатерину Николаевну переводят из библиотекарей в секретари, в Соболевской сельский Совет. И библиотеку принимает Белова Татьяна Ефимовна, но она проработала в библиотеки всего 1 год и уволилась по состоянию здоровья.

В 2008 году Татьяна Ефимовна передаёт библиотеку Самойловой Ларисе Анатольевне.

Самойлова Лариса Анатольевна родилась 9 октября 1971 года в городе Зеленодольске. Окончив 8 классов, поступила в Казанское торговое училище, которое окончила в 1988 году. В 1990 году вышла замуж и переехала жить в село Соболевское. С 1990 года по 1997 год работала бухгалтером в сельском совете. С 1997 года по 2008 год работала в магазине. С 2008 года работает в сельской библиотеке.

Фонд библиотеки составляет: 6311 экз. книг, читателей 271 человек, выписывают газеты и журналы в количестве 9 наименований. В библиотеке проходят различные выставки книг, обзоры журналов и газет. Библиотека находится в одном здании вместе с клубом, поэтому все праздничные мероприятия проводятся совместно с клубом. Жизнь библиотеки идёт полным ходом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No flash player!

You need to upgrade your Flash Player. Click here to go to Macromedia download page.