Портал муниципальных образований Верхний Услон

Уланово

УЛАНОВО.

    Была когда-то церковь и в селе Уланово ( а рядом – небольшая часовенка, которой уже нет). Говорили, что её даже можно восстановить. Величие и одухотворённость храма, лаконичная и чёткая архитектура, несмотря на десятилетия забвения, до сих пор поражают и воодушевляют. Внутри ещё сохранились остатки росписей, видны лики святых. Когда – то здесь, наверное было очень красиво. Было красиво и вокруг церкви. Недаром неподалёку располагалось богатое барское имение. Это установлено  доподлинно, сохранились исторические документы, с которыми нас познакомила учительница Людмила Лазарева.

   В конце 18 века Уланово принадлежало барину Юрию Дмитриевичу Еремееву. Но он разорился, задолжал по векселям, и имение было продано с торгов.

  А в конце 19  начале 20 веков, вплоть до революции, в Уланово проживал князь Павел Леонидович Ухтомский с женой и детьми. У него был красивый двухэтажный дом. А вокруг дома – парк. Этот парк до сих пор называют Барским. Этот сад при Ухтомском располагался на 10-15 гектаров земли, за ним ухаживали специально нанятые работники.

  Одна из старейших жительниц современного Уланово Марья Михайловна Григорьева рассказала, что в Барском саду было озеро. А посреди озера – уютный маленький остров с беседкой. Барыня, которую звали Нина Александровна, любили в жаркий день плавать на остров на лодочке и пить чай в беседке. У князя было трое дочерей: Нина, Александра и Екатерина. Одна из дочерей умерла, и её могила находилась возле церкви. Могила давно затерялась. Известно, также, что у барина был сын Юрий. Который учился в Санкт-Петербурге. Незадолго до революции князь с семьёй покинул своё имение. Потом оно было разграблено.

  А церковь в Уланово действовала до 1931 года. Рядом был домик батюшки. Его звали Пётр Савич. Вызвали батюшку в Услон, и больше он оттуда не вернулся… Говорят расстреляли батюшку.

Верхний Услон:край родной навек любимый…:научно-популярное издание/Под ред.Л.Г.Абрамова.-Казань:по городам и весям, 2001.-363с.