Портал муниципальных образований Верхний Услон

Юлдуз

деревня ЮЛДУЗ.

 

   Речка Меминка течёт от самого села Юлдуз, а истоками её являются два ручейка, вытекающие из лесных оврагов. Речка течёт до самой деревни Барышево, где впадает в Улему, а та потом в Свиягу. Теперь берега Меминки местами оголились и водится в ней только настырный пескарь. А бурно разросшиеся некогда по её берегам кустарники и деревья частично вырублены, частично уничтожены скотом.

   Юлдуз всегда была чисто татарской деревней. Люди туда пришли в 1925 году из сёл Курлебаш и Казиево Камско-Устьинского района. Старики даже помнят, что первым ребёнком, родившимся на новом месте, был Мансуров Хайдар. Среди первых поселенцев были также Зариф Халиуллин и Исмагил Ибрагимов, прошедшие впоследствии с честью всю Великую Отечественную войну, кавалеры многих наград.

    В то время были в деревне и две водяные мельницы, исправно крутившие жернова. А при них, само собой, имелась и пекарня, обеспечивавшая населённый пункт хлебом...

    Кончилось всё как-то постепенно, но для местных жителей тем не менее неожиданно. В 1957 году сельсовет в Юлдузе  закончил своё существование вместе с колхозом. То есть и в том и в другом качестве деревню «пристегнули» к Канашу. Последний колхозный председатель Хайдар Саляхов стал общим управляющим от гигантского совхоза, филиалом которого сделался объединивший все колхозы Канаш. 

Верхний Услон:край родной навек любимый…:научно-популярное издание/Под ред.Л.Г.Абрамова.-Казань:по городам и весям, 2001.-363с.