Портал муниципальных образований Верхний Услон

Кызыл Байрак

деревня КЫЗЫЛ БАЙРАК.

 

   Кызыл Байрак образовался в 1924 году почти одновременно с одноимённым колхозом, первым председателем которого стал один из основателей селения Рахматулла Исмагилов. Вместе с ним пришли сюда навеки поселиться Галимжан Галиахметов, Гумер Насыбуллин, братья Файзрахман, Гали и Гарифжан Акберовы со своими семьями.

 Кстати, один из представителей клана Акберовых — Шигап — стал воспитателем и духовным наставником знаменитого Салиха Сайдашева. Вероятно, именно через него, через гармоничность и музыкальность простонародного татарского языка, непритязательность быта, основы земного, исконного культурного наследия и впитал будущий композитор всё то, что впоследствии выдвинуло его в первые ряды звёздной национальной элиты, сделало, собственно, композитором, любимым своим народом.

    Недаром много лет спустя Сайдашев продолжал постоянно приезжать на свою вторую родину в поисках вдохновения, здесь же написал и свой самый известный марш. А сейчас рядом с  мечетью, посреди моря цветов стоит памятник татарскому гению — причудливо обрамлённые мраморные камни, стилизованные под необработанные валуны, дабы сохранить их самобытность, как сохранила её навеки сайдашевская музыка.

   Сама мечеть — нечто грандиозное. Высоченное здание с минаретами и башенками, переливающимися на солнце множеством оконных стёкол, смотрится в зеркало Волги с края обрыва, а с другой стороны отражается в реке роскошный сосновый бор. Построена мечеть была, как считают местные жители не совсем правильно — обрыв, на котором она стоит, имеет явную тенденцию к сползанию, что угрожает архитектурному шедевру. Однако к чести строителей надо сказать, что в другом месте, более подходящем по всяким нормам и правилам, представить это культовое сооружение невозможно. Лучше уж всемерно укрепить обрыв.

    Была в деревне и своя начальная школа, но за отсутствием учеников её недавно закрыли. В этом же здании находится и библиотека, главным образом — национальная, где рекомендует книжки сельчанам Рафиля Ганиятова.

    Иными словами, совершенно понятно, почему тянутся в этот живописный посёлок с богатой историей и чудной природой не только всякого рода знаменитости, но и довольно высокого ранга должностные люди всетатарского масштаба.