Портал муниципальных образований Верхний Услон

Воробьёвка

 

Воробьёвка


Воробьёвка – поселение очень старое, одно из древнейших на территории Верхнего Услона. Как сообщает прошловековой путеводитель, основана она была ещё во времена грозного царя, то есть вместе с несколькими другими старинными русскими деревнями района. И – как всегда, в ту далёкую эпоху – основу деревни заложили оставленные тут навсегда израненные под казанскими стенами царские стрельцы.

Недоставшись никакому сыну боярскому, Воробьёвка так и осталась государственной, а потомки первых поселенцев – государственными крестьянами.

После революции был здесь маленький колхоз, вскоре присоединившийся к Нижнеуслонскому хозяйству. Так, в составе сначала колхоза, а потом совхоза и просуществовали воробьёвская ферма и относящиеся к деревне несколько сотен гектаров земли, на которых трудилось всё работоспособное население. Впрочем, главное богатство заключалось в обширных плодоносящих садах, фрукты с которых были широко востребованы консервным заводом Нижнего Услона – в то время одним из крупнейших предприятий района.

Деревня постепенно кончается, но жизнь в ней не угасает – скорее напротив: живописное местечко на берегу реки облюбовали многочисленные отряды дачников, усеявшие коттеджами и фанерными домиками склоны холма и местность вокруг селения. А значит – жизнь продолжается!

 

 

Ссылка на раздел "Сельские поселения Верхнеуслонского МР" Портала муниципальных образований РТ