Верхнеуслонская Центральная районная библиотека

- муниципальное общедоступное информационное и культурно-просветительское учреждение.

В структуре библиотеки:

Абонемент; Читальный зал; Сектор национальной и краеведческой литературы; Методико — библиографический отдел; Отдел комплектования и обработки литературы

Фонд библиотеки составляет свыше 57    тысяч экземпляров документов на печатных, магнитных и электронных носителях. Ежегодно библиотека получает свыше 100 наименований газет и журналов, в том числе более пятнадцати - на татарском языке.

Приоритетные направления работы:

Краеведческая деятельность, способствующая развитию и сохранению национальной культуры;

Экологическое просвещение населения;

Пропаганда здорового образа жизни среди молодежи;

Освещение вопросов деятельности органов власти и местного самоуправления;

Предоставление информационных услуг социально незащищённым слоям населения;

Освоение новых информационных технологий и применение их в разработке инновационных форм обслуживания пользователей.

Читателями библиотеки являются свыше четырёх тысяч жителей Верхнего Услона и других сёл муниципального района. Ежегодно в библиотеке выдаётся свыше восьмидесяти тысяч экземпляров печатных и аудиовизуальных изданий, порядка двух тысяч ксерокопий документов.