Выставка-знакомство "Мастер таинственного..."

17 января в Центральной районной библиотеке открылась выставка- знакомство «Мастер таинственного…», посвященная 210-летию величайшего американского писателя, основоположника множества литературных жанров, поэта и безумного романтика — Эдгара Аллана По.

p1170293

На выставке можно познакомиться с биографией писателя, а так же с его оригинальным творчеством.

Эдгар По был одним из первых американских писателей, кто создавал свои произведения в виде коротких рассказов, и считается создателем детективно-фантастического жанра в литературе. Его творчество способствовало появлению жанра научной фантастики. Наибольшую известность получил за свои «мрачные» рассказы. Перу писателя принадлежат произведения «Золотой жук», « Лигейя», «Колодец и маятник», «Падение дома Ашеров», «Убийства на улице Морг», «Разговор с мумией» и многие другие. Его рассказы вызывают гамму чувств, которые невозможно описать словами, пробирают до дрожи. Невозможно забыть о них, прочитав однажды. Ему нет равных в описании. Ведь лучший способ передать образ - это не нарисовать его цвета и линии, а дать имя чувствам, которые вызывает он. Каждый его рассказ проникнут психологической глубиной. Жизнь, рождение и смерть. Нечто, недоступное человеческому пониманию, на грани безумия, в цепких лапах смерти... Многие из его произведений трудны для понимая, но лишь потому, что понимать их нужно не разумом, а сердцем. Окунаясь в мир его книг, следует довериться интуиции и тому прославленному шестому чувству.