Портал муниципальных образований Верхний Услон

Познавательно-фольклорный час "Русская печка - всему дому кормилица"

       В Районной детской библиотеке был проведён познавательно-фольклорный час «Русская печка – всему дому кормилица» для учащихся 2 класса Верхнеуслонской СОШ.

img 2931

       Русская печка бесследно уходит в историю благодаря развитию прогресса, а ведь она была неотъемлемой частью не только русского дома, но и жизни и быта в целом. Она имеет длинную и богатую историю, печка – здравница, кормилица и надёжная защитница от зимней стужи.

 

       На нашем мероприятии ребятам было рассказано об истории русской печки, прошедшей вместе с человеком долгий исторический путь, являясь душой и сердцем дома. Ещё совсем не так давно наши бабушки готовили в печи щи, пекли пироги, топили молоко, и незабываемый вкус пищи приготовленной на углях ни повторит никакая современная газовая плита. Печка также являлась спальным местом, гарантируя защиту от костных и простудных заболеваний. Но что самое неожиданное, в ней ещё и мылись. Старики, больные и маленькие дети могли не выходить на мороз, чтобы дойти до бани, вот тут печка и помогала в борьбе с нечистотой. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Крылатый, мохнатый да масляный».