Портал муниципальных образований Верхний Услон

Книжная выставка "Стихи мои, свидетели живые"

         В целях пропаганды литературного наследия поэта-героя Мусы Джалиля, привлечения к чтению его произведений и патриотического воспитания молодого поколения ко Дню памяти поэта 15 февраля в Центральной районной библиотеке начала свою работу книжная выставка «Стихи мои, свидетели живые».

p1170480

        На выставке представлен материал, рассказывающий о героической жизни поэта, его стихи, написанные в мирное и военное время.

 

        Важное место на выставке занимают «Моабитские тетради», написанные Джалилем в застенках Моабитской тюрьмы. Это 125 стихотворений и поэма, написанных в плену и заточении.

       Муса Джалиль вошел в историю татарской, российской и мировой литературы как поэт мужества. Он – единственный представитель нашей многонациональной литературы, посмертно удостоенный одновременно двух высших правительственных наград: звания Героя Советского Союза – за личное мужество и исключительную стойкость, проявленные во время Великой Отечественной войны, и звания лауреата Ленинской премии – за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь», в которых он оставил нам не молкнущий завет и наказ, который будут свято чтить поколения.