Портал муниципальных образований Верхний Услон

Международная акция "Наши истоки. Читаем фольклор"

     Библиотеки Верхнеуслонского района приняли участие в 1 Международной акции "Наши истоки. Читаем фольклор", организованной Ульяновским Фондом поддержки детского чтения.

     В Ямбулатовской сельской библиотеке проведён фольклорный час ««Веселье земли русской» и беседа с элементами громкого чтения сказки «Конь морской» и былины «Алеша Попович и Тугарин».

24-2019

      В ходе мероприятий присутствующие познакомились с понятием "фольклор", с его жанрами; активно участвовали в разгадывании загадок, проговаривали скороговорки; узнали, что былины передают народное понимание истории, представление о добре и зле, справедливости.

       Дети отгадывали загадки о семье, дружбе, о животных. Приняли активное участие в конкурсах «Пословица - правда молвится», «Удача», «Знатоки старинных слов». От души повеселились, участвуя в игре «Горелки». В заключение провели хороводные игры: «У Маланьи у старушки», «У медведя во бору».

       Патрикеевская сельская библиотека приняла участие в Международной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор».

       Пословицы, поговорки, загадки – древнейшие традиционные жанры русского фольклора, продолжающие своё активное бытование и в наши дни – ими не утрачена их жизненная и поэтическая ценность.

       Для читателей разных возрастов в библиотеке был проведён фольклорный час «Мудрость и красота», участникам мероприятия рассказали о родном языке, его богатстве, о том, как дорог нам родной край, о народных традициях и обычаях. Их вниманию была представлена одноимённая книжная выставка, на которой представлены книги русского фольклора – сказы, считалки, детские загадки, скороговорки, пословицы – выставка пользовалась спросом у читателей.

       Ребята участвовали в конкурсе «Отгадай-ка загадку!», участники конкурса признались, что с помощью загадок можно легко проверить себя и своих друзей на эрудицию, сообразительность, наличие фантазии и чувства юмора.

       Читатели записали книги для домашнего чтения, они позволят им весело и с пользой провести время в домашнем кругу.

sn856313

         В Международный день родного языка, Майданская сельская библиотека приняла участие в Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор».

         Для учащихся начальных классов провели час русского фольклора « Фольклор – живая старина». В начале мероприятия библиотекарь Сельская Л.Н. ознакомила детей с понятием и жанрами фольклора. Затем ребята отправились в страну Фольклора по разным городам: «Загадка - для ума зарядка», «Русские народные сказки», «Русские народные частушки», «Русские народные скороговорки», «Русские народные песни», «Русские народные пословицы и поговорки».

         В заключение мероприятия библиотекарь и ребята поиграли в русскую народную игру “Ручеёк”.

         К мероприятию оформлена книжная выставка - знакомство « Богатство русского фольклора», где представлены книги о народных промыслах, былины, притчи, пословицы, поговорки, загадки и   русские народные сказки.

dscn2705

        В Матюшинской сельской библиотеке, в рамках Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», прошел фольклорный праздник «Посиделки у самовара». Это мероприятие ежегодно проводится в Международный день родного языка.

       В непринужденной обстановке, у самовара заведующая библиотекой Лилия Садеева познакомила юных читателей с русским и татарским фольклором.

     Мероприятие началось со знакомства с русским фольклором. Ребята познакомились со старинными русскими пословицами и поговорками о Родине, хлебе, о храбрости и трусости, а также поговорили о том, как они применяются к разным житейским случаям. Были зачитаны отрывки из былин «Три поездки Ильи Муромца», «О князе Романе и двух королевичах», «Илья Муромец и Соловей – разбойник».

       Национальная культура татарского народа, как и других народов, создавалась в течение многих веков. Об этом ребята узнали из беседы – рассказа у выставки «Татар сынлы сэнгате», с интересом зачитали отрывки из сказок «Мэче белэн аю», «Тан - батыр». Чтобы посиделки у самовара запомнились, библиотекарь Садеева Лилия организовала татарские народные игры «Тюбетейка», «Тимербай», «Сэрэ бюрэ».

       В конце мероприятия пили чай с шутками и прибаутками.

20190220 130854_resized

      Набережно-Морквашская библиотека с учениками начальной школы приняли участие в Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», приуроченной к Международному дню родного языка.

     С ребятами была проведена познавательная мозаика «От истории к истории народа», которая включала исторический экскурс о возникновении фамилий, викторина «Знаменитые фамилии», игра-практикум о происхождении фамилий ребят и громкие чтения русских и чувашских былин и сказок.

     В начале мероприятия библиотекарь рассказала, как связаны родной язык и история фамилий разных народов.   Каждая фамилия несет особенности родного языка, отражает быт, обычаи и культуру народа. У предков любого народа были нюансы и изюминки родного языка, что отразилось в некоторых фамилиях.

     При угадывании викторины больших сложностей не возникло. Ребята с легкостью угадали такие фамилии, как Гагарин, Михалков, Васнецов и другие. Наибольший интерес вызвала мыслительная работа о своих фамилиях. Мы с ребятами разбили их на группы: от имен прадедов - Семенов, Иванов; от животных и птиц - Козлов, Орлов; от цвета - Чернов, Алёнин. Общий вывод получился такой: почти все татарские фамилии произошли от имен, а русские и чувашские фамилии звучат одинаково. В заключение были прочитаны чувашские сказки «Юман-батыр» и «Чуста-батыр», а из русского фольклора – «Никита Кожемяка».

img-20190221-wa0015