К 135-летию Александра Беляева

К юбилею Александра Романовича Беляева – русского писателя-фантаста, заведующая Матюшинской сельской библиотекой Лилия Садеева провела литературное путешествие по книгам «Мир фантастики Александра Беляева» для учащихся 7 класса МБОУ «Матюшинская СОШ».

20190315 112020

Из сообщения библиотекаря ребята узнали, что Александр Романович за шестнадцать лет творчества написал более семидесяти фантастических произведений, в том числе семнадцать романов.

Александр Беляев тяжело болел, четыре года пролежал в гипсе. Позже ощущения человека, который никак не может повлиять на свое тело, нашли отражение в романе "Голова профессора Доуэля".

Писателя остро интересовал вопрос человеческой психики: функционирования мозга, его связи с телом, с жизнью души, духа. Попытке решить эти проблемы посвящены романы: "Голова профессора Доуэля", "Властелин мира", "Человек, потерявший лицо", рассказ "Человек, который не спит", "Хойти-Тойти". Своеобразным продолжением этих размышлений стали романы-гипотезы, помещающие человека в разные среды существования: океан ("Человек-амфибия"), воздух ("Ариэль").

За всеми этими произведениями - страстное стремление писателя-инвалида бросить вызов физической ограниченности безграничного человеческого духа, гимн ничем не ограниченной свободе и надежда на то, что подобная свобода делает человека лучше, нравственнее, благороднее.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Александр Беляев – человек, опередивший время».

В Печищинской библиотеке оформлена книжная выставка «Человек- фантастика», посвящённая 135-летию со дня рождения Александра Романовича Беляева, одного из основоположников советской научной фантастики, создателя произведений, которые покоряют смелой фантазией, мастерством, романтикой и гуманизмом.

На выставке представлены произведения Александра Беляева: романы «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля» и другие.

Выставка будет интересна всем любителям научно-фантастического жанра.

16.03.2019