"Летопись его музыкальной жизни"

Библиотекарь Центральной районной библиотеки Галина Хасанова посетила передвижной пункт книговыдачи детский сад «Радуга» и провела час искусства «Летопись его музыкальной жизни», посвящённый 175-летию со дня рождения русского композитора, педагога, дирижера Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Библиотекарь рассказала о жизненном и творческом пути выдающегося музыканта.

Прожив всего 64 года, он успел многое сделать для искусства, войдя в историю, как талантливый мастер своего дела. Интересно, что его прозвали «сказочником» за любовь к фантастическому миру сказок. Именно он придумал симметричный лад, который позже назовут «гамма Римского-Корсакова». Первой оперой маэстро стала «Псковитянка», написанная в 1872 г. Через семь лет он создает «Майскую ночь» по сюжету Н.В. Гоголя. Затем, в 1881 г. появляется наиболее вдохновенная опера «Снегурочка», написанная для сказки А.Н. Островского. Затем выйдут в свет потрясающие оперы «Ночь перед Рождеством» (1895), «Садко» (1896), «Моцарт и Сальери» (1897), «Царская невеста» (по драме Льва Мея, 1898). Римский-Корсаков стал основоположником жанра оперы-сказки. Заслуги его как педагога также велики. Николай Андреевич воспитал около 200 композиторов, среди которых А. К. Глазунов, А. С. Аренский, И. Ф. Стравинский, С. С. Прокофьев. Римский-Корсаков — автор учебника «Основы оркестровки», двух учебников по гармонии, многочисленных музыкальных статей. Среди его сочинений — 15 опер, 3 симфонии, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, камерно-инструментальная, вокальная и духовная музыка.

После информационного часа был проведен обмен прочитанной литературы.