Портал муниципальных образований Верхний Услон

"История чувашского народа"

     В Центральной районной библиотеке в рамках недели чувашской книги начала свою работу выставка-обзор «История чувашского народа».

p1170886

      На выставке представлен богатый материал по истории, культуре чувашского народа. Особое место уделено выдающемуся просветителю и гуманисту И.Я.Яковлеву, который внес неоценимый вклад в систему образования чувашского народа и в развитие нации в целом.

     Он осуществил и реализовал дело всей своей жизни – национальный подъем чувашского народа, приобщение его к культуре великого русского народа и сближения с ним.

     Выставка также знакомит читателей со знаменитыми людьми, выходцами из чуваш. Это легендарный российский полководец В.И.Чапаев, летчик – космонавт СССР, Герой Советского Союза А.Г.Николаев, известная всему миру балерина Н.В.Павлова, известный бас Большого театра, народный артист СССР М.Д.Михайлов и многие другие.

     Из представленного материала на выставке, можно узнать о чувашах – наших земляках, которые проживают на территории нашего края, и с которыми мы живем в мире и согласии много-много лет. Об укладе их жизни, национальных праздниках, обычаях, обрядах и традициях.