Портал муниципальных образований Верхний Услон

"ТВОЙ ВЫБОР!"

   С целью профилактики террористических и экстремистских проявлений в молодёжной среде библиотеки МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района» среди подрастающего поколения провели цикл оперативно-профилактических мероприятий «Твой выбор». 

   Сотрудниками Центральной районной библиотеки   была разработана памятка для школьников «ЭКСТРЕМИЗМУ – НЕТ!» по противодействию экстремизму и терроризму, которая вручалась учащимся на мероприятиях.

2019-05-20

   20 мая сотрудники Центральной районной библиотеки для старшеклассников Верхнеуслонской гимназии провели информационный час «Терроризм в современном мире».      

   Библиотекари обратили внимание учащихся на книги, раскрывающие данную тему, и рассказали о том, что война с терроризмом вступила в новую фазу, где основной ударной группой являются высокие IT технологии и именно в виртуальном мире развертывается полномасштабная война за умы и сердца молодого поколения. И главное оружие это использование событий и необходимая интерпретация этих событий в СМИ и интернет пространстве с учетом психологических тонкостей целевой аудитории – молодежи.

p1170887

 Призвали молодых людей быть бдительными, внимательными и осторожными, не совершать противоправных действий.

p1170892

В конце мероприятия библиотекари раздали школьникам памятки по противодействию экстремизму и терроризму «Экстремизму нет».

    Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. провела с учениками 8 класса профилактическую беседу «Молодёжь – За культуру мира, ПРОТИВ терроризма».

Проблема противодействия терроризму и экстремизму – это одно из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне. Мировой и отечественный опыт антитеррористической борьбы говорит о том, что для успеха в противостоянии этому злу необходимо деятельное участие всего общества.

20190520 093845

Поэтому важно донести до ребят значимость проблемы экстремизма и терроризма. Информация о причинах, истории и последствиях экстремизма и терроризма, а также о действиях, которые должен предпринимать гражданин в случае возникновения экстремистских и террористических угроз была представлена в виде коротких информационных сообщений.

Ребятам разных возрастов были рассказаны примеры толерантности и дружеских отношений среди учеников и наших соседей и друзей, а также уважения к традициям различных народов.

В завершение беседы ребята ознакомились с памятками и поделились информацией с друзьями.

20190520 094107

     В Макуловской средней школе проведена беседа «Выбор всегда за тобой».

     В мероприятии приняли участие заведующие Макуловскими библиотеками Н.А. Першина, М.В. Хисамова и старший участковый уполномоченный полиции, майор полиции Галлямов Артур Ильгизович.

20190520 080107

Школьникам разъясняли такие понятия, как «экстремизм» и «терроризм», причины и формы их проявления. Артур Галлямов обсудил с подростками меры предосторожности при возникновении нестандартных ситуаций, рассказал о правилах поведения при их возникновении.

20190520 080616

     Беседа сопровождалась показом видеоролика «Профилактика экстремизма и терроризма», в котором наглядно было показано о самых крупных террористических актах последних десятилетий и даны советы – как действовать при объявлении тревоги.

   В завершении мероприятия библиотекари всем раздали памятки «Экстремизму – НЕТ!».

20190520 081018

   Заведующая Коргузинской библиотекой Любовь Грачева для старшеклассников провела профилактическую беседу «Молодежный экстремизм: формы проявления, профилактика».

   В ходе беседы учащиеся разобрались в разнице понятий «терроризм» и «экстремизм», вспомнили нашумевшие теракты, познакомились со страшной статистикой.

Библиотекарь рассказала о том, какие именно действия подпадают под статьи об экстремизме и какое наказание за них полагается по действующему законодательству. Помимо этого, она заострила внимание подростков на проявлениях молодёжного экстремизма в Интернете, назвав среди их основных причин социальную неустроенность, неуверенность в завтрашнем дне, а также возрастные психологические особенности этой возрастной группы.

В завершение мероприятия школьникам были вручены памятки «Экстремизму - НЕТ!» .

2

      В Введенско-Слободской библиотеке с подростками прошла беседа-размышление «Терроризм. В паутине зла».

   Библиотекарь рассказала о мерах предосторожности и о том, как важно проявлять гражданскую бдительность, напомнила основные правила поведения при угрозах теракта.  

   Всем читателям в этот день вручались памятки «Антитеррор», «Экстремизму-нет!», «Номера телефонов экстренных служб».

img 0566

   Заведующая Нижнеуслонской библиотекой Н. В. Морозенкова провела для подростков беседу «Твой выбор, молодой человек!».

   Ребята вспомнили историю понятия «толерантность», порассуждали над тем, как важно доброжелательно относиться к людям и окружающему миру. Библиотекарь отметила, что при этом, важно не подражать чуждым направлениям, течениям и при любых обстоятельствах оставаться самим собой.

Библиотекарь познакомила ребят с выставкой - предупреждением «Осторожно- терроризм!!!», раздала ребятам памятки по противодействию экстремизму и терроризму- «Экстремизму – нет!».

img 0403

     Заведующая Октябрьской библиотекой Г.Р. Азизова для учащихся 9-11классов МБОУ «Октябрьская СОШ» провела профилактическую беседу «Мы в ответе за свои поступки»

и разъяснила значение Федерального закона № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

20190518 100338

     Рассказала о том, что совершение несовершеннолетними противоправных действий и участие в несанкционированных мероприятиях, влечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности. Объяснила об опасности связи с подозрительными людьми, напомнила номера телефонов экстренных служб, по которым ребята могут позвонить при угрозе совершения противоправных деяний со стороны третьих лиц, попросила задуматься о последствиях, принятия ими участия в том или ином мероприятии. В конце беседы раздала памятники «Экстремизму-нет!».

     В Печищинской библиотеке с подростками прошла беседа- диалог «Ваш выбор».  

     Подростковый возраст – это один из переломных моментов в жизни человека. Подросток стремится стать самостоятельным, а это отражается и на его поведении, и на его отношении к окружающим. Причины, определяющие негативное отношение подростка в обществе различны. Это и семейные отношения, и воспитание, и отсутствие материального благополучия в семье и положение ребенка в окружающем его социуме. Организаторы поговорили с ребятами о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, о вредных привычках, употреблении наркотиков и участии в несанкционированных экстремистских мероприятиях и акциях.         Рассказали о последствиях, к которым может всё это привести. В завершении мероприятия раздали ребятам буклеты «Твой выбор может спасти жизнь».

1

     В Кировской библиотеке с подростками проведена беседа-диалог «Два разных понятия патриотизм и экстремизм».

     Библиотекарь Ирина Веселова рассказала о том, что такое терроризм, экстремизм, к каким последствиям могут привести эти явления. Ребята рассуждали о патриотизме, толерантности по отношению к себе и другим, терпимом отношении ко всем людям, уважении и понимании между представителями разных конфессий.

     В завершение мероприятия получили памятки «Экстремизму – нет!»

dscn4103

   В Кильдеевской библиотеке с молодёжью и подростками проведена   беседа – предупреждение «Опасный вирус ненависти».

     Библиотекарь рассказала о понятиях «терроризм» и «экстремизм», что экстремистские взгляды и действия – это прямой путь к нарушению закона.   Нужно противостоять этим негативным явлениям   и внимательно относиться к своему окружению, к общению в сети Интернет, социальных сетях.  В процессе беседы размышляли о том, что каждый человек индивидуален и неповторим, что нужно уважать всех людей, нельзя делить их по каким-либо признакам. Мы должны помнить о том, что мы единое общество, единый народ. Мы сильны только тогда, когда мы вместе, когда уважаем, сочувствуем, верим, понимаем.

     Каждый участник мероприятия получил памятку «Экстремизму - НЕТ!».

img 0538

   В Канашской библиотеке для учащихся 7-9 классов проведена беседа – предупреждение «Экстремизм в молодежной среде».

   Заведующая библиотекой Валькова А.Н. рассказала школьникам о том, как не стать жертвой преступления, проявлять бдительность и не позволить вовлечь себя в преступную деятельность экстремистов.

   В завершении мероприятия, участники получили памятки «Экстремизму-нет!».

dscn2194

   В Татарско- Бурнашевской библиотеке проведена профилактическая беседа «Твой выбор».

   Библиотекарь подробно рассказала о существующей проблеме вовлечения несовершеннолетних в террористическую и экстремистскую деятельность, призвала ребят быть бдительными, разумными принимая те или иные решения. Все получили памятки «Экстремизму – Нет!», чтобы каждый внимательно ознакомился и обдумал свою жизненную позицию.

p1050332

   Большемеминская библиотека провела информационную беседу для подростков «Под знаком тревоги».

   Было отмечено, что в последние годы все более актуальной становится проблема участия молодежи в экстремистской деятельности. Библиотекарь призвала ребят внимательнее относиться к кругу общения: игнорировать подозрительные сообщения в социальных сетях от незнакомых и малознакомых людей. Не поддаваться на провокации.

   В конце встречи подростки получили памятки «Экстремизму нет!».

20190519 162310

   Работники Шеланговской библиотеки и СДК для учащихся Шеланговской СОШ провели час информации «Мы против экстремизма».

       С присутствующими говорили о росте экстремизма, как о серьезной угрозе стабильности общественной безопасности. Школьники ответили на вопросы мини-опроса «Терроризм глазами подростков» и получили памятки «Экстремизму – Нет!».

img-20190518-wa0021

   20 мая для учащихся старших классов МБОУ «Матюшинская СОШ» прошла акция «Твой выбор».

    Цель мероприятия - нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции. Противодействие проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

    Заведующая Матюшиской библиотекой Лилия Садеева рассказала ребятам, как не попасть в террористическую организацию. По окончанию встречи, ребята получили памятку «Экстремизму – нет!».  

20-05-2019