Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Создателям книги посвящается..."

   1 августа в Районной детской библиотеке состоялось мероприятие - книжная родословная «Создателям книги посвящается…» в рамках тематической акции «Самая древняя книга татарского книжного издательства в моей библиотеке», приуроченной к 100-летию Татарского книжного издательства.

img 20190731_104344

   На нашей одноименной выставке представлены книги из фонда Районной детской библиотеки, изданные Татарским книжным издательством в 60-70 годы. Самой древней из них является документальная повесть Виктора Дроботова «Ялан тәпиле гарнизон», выпущенная в 1960 году, а также Муса Джалиль «Избранное» 1968 года и Абдуллы Алиша «Болтливая утка» 1970 года и другие.

     Книга - это самая большая в мире сокровищница, хранящая в себе богатства всех народов. Книга - это машина времени, которая может поведать нам о прошлом, рассказать о настоящем, показать будущее. Книга у любого народа является зеркалом уровня его грамотности и образованности.

   Библиотекарь познакомила ребят с историей нашего книжного издательства, рассказала о самых старых книгах, имеющихся в фонде детской библиотеки, а также о современной литературе, выпускаемой Татарским книжным издательством.