"В книгах - судьба нации"

К 100 - летнему юбилею со дня основания Татарского книжного издательства в Татарско-Бурнашевской сельской библиотеке с учащимися 8 класса была организована беседа-диалог "В книгах - судьба нации".

img 20190917_091837

Библиотекарь рассказала о том, какой путь был проделан Таткнигоиздатом за вековую историю. Книгопечатание в Татарстане существовало и в 19 веке, ещё до основания государственного учреждения. Книги печатались и распространялись частными издательствами под руководством образованного купечества. В 1919 году было создано Казанское отделение Государственного издательства РСФСР. Его задачей стало выполнение государственного заказа на издание социально значимой литературы. Татарское издательство сегодня стремится шагать в ногу со временем и соответствовать запросам современного читателя. Вместе с традиционной печатной продукцией здесь выпускаются электронные и аудио-книги, информация о которых представлена на сайте tatkniga.ru. Библиотекарь также познакомила присутствующих со старейшей книгой издательства, имеющейся в фонде библиотеки. Это «Антология татарской поэзии» 1957 года издания. В завершение встречи читателям были предложены книги издательства для домашнего чтения.