Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Вдохновение художника Зарипова"

     13 ноября в Районной детской библиотеке начала свою работу книжная выставка-иллюстрация «Вдохновение художника Зарипова», приуроченная к 80-летию живописца, заслуженного деятеля искусств ТАССР, художника, лауреата государственной премии им. Г.Тукая.

img 20191113_154940

     Творчество Ильдара Зарипова принесло татарской живописи всероссийское и международное признание. Его произведения стали классикой советского и российского искусства, их с гордостью экспонируют лучшие музеи России и Татарстана.

       Произведения художника находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, а также в частных коллекциях в Германии, США, Канаде, Англии, Франции и других странах.

     Юные читатели и их родители смогут с помощью книжной выставки узнать о жизни и творчестве знаменитого художника, познакомиться с его картинами, такими как «Мороз и солнце», «Девушка из Дубъяза», «Вдохновение», Сююмбике с сыном Утямышем», «1000-летие Казани» и многими другими полотнами, вошедшими в сокровищницу отечественного изобразительного искусства.