Портал муниципальных образований Верхний Услон

«С детства дружбой дорожи»

   К Международному дню толерантности в Октябрьской библиотеке для детей и подростков прошёл урок толерантности «С детства дружбой дорожи».

     Заведующая библиотекой Гузель Азизова напомнила ребятам значение слова «толерантность» и предложила раскрыть составляющие данного качества, познакомила с произведениями классической и современной детской литературы, затрагивающими данную проблему.

   Ребята вспомнили историю о Муми-троллях, написанную Туве Янсон, в которой при появлении нового существа в доме, мама ставит на стол новую тарелку, а папа ставит новую кровать. И жизнь идёт своим чередом.

20191119 154049

 

   Гузель Раилевна представила их вниманию книжные новинки - серию книг о Гарри Поттере английской писательницы Дж.Роулинг. В книгах автор очень дружелюбно пишет о людях разных национальностей из разных стран, чем формирует положительное отношение к ним. Здесь нет стереотипов, нет предвзятых взглядов, каждый человек хорош по-своему, и неважно, какие у него глаза и какого цвета кожа и волосы. Библиотекарь привела примеры дружбы, верности, честности из книг. Например, в четвёртой книге «Гарри Поттер и кубок огня» герой пытается спасти не только своего друга Рона, но и всех оставшихся под водой.  

   Ребята, вспомнили ещё одну всеми любимую сказку Владимира Сутеева «Под грибом» и пришли к выводу, что книги учат нас добру, взаимопомощи, состраданию, справедливости, дружбе и заботе друг о друге.

20191119 153820