Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Страна без коррупции"

     К Международному дню борьбы с коррупцией в Коргузинской сельской библиотеке проведено мероприятие по противодействию коррупции «Страна без коррупции».

10-10-10-12

     Коррупция – одна из наиболее острых проблем современного общества. Нет в нашей жизни ни одного дня, когда бы мы не слышали в СМИ о коррупции в России и борьбе с ней. Являясь очень актуальной в наше время, проблема коррупции, тем не менее, стара, как мир. Русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни.

       В русской культуре, как в фольклоре, так и в художественных произведениях, тема взяточничества имеет множество выражений. Практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной. М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.В. Гоголь, Д.И. Фонвизин, А.Н. Островский ярко показали в своих произведениях тему коррупции.

     После беседы заведующая библиотекой Любовь Грачева среди читателей провела анкетирование с целью выявления отношения населения к уровню коррупции и предрасположенности к ней. Согласно опросу, большинство респондентов отрицательно относятся к фактам коррупции, хотя, считают, что это зло неискоренимо.