Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Сказки о природе Николая Сладкова"

    В Районной детской библиотеке учащиеся начальных классов Верхнеуслонской гимназии совершили литературно-экологическое путешествие «Сказки о природе Николая Сладкова» и приняли участие в литературно-творческом часе «Отчаянный заяц», приуроченных к 100-летию со дня рождения русского писателя-натуралиста Н.И.Сладкова и Дню заповедников и национальных парков России.

img 20200110_144329

     Сотрудник библиотеки познакомила ребят с биографией юбиляра и его творческой деятельностью. С помощью рассказов Николая Ивановича дети побывали в лесу, познакомились с его жителями и их повадками. Вспомнили о правилах поведения на природе и обещали бережно относиться к ней и не обижать её жителей, а также соблюдать чистоту в парках и скверах.

       Для привлечения учащихся в клуб развития детского творчества «Фантазеры», ребята изготовили в технике оригами любимого жителя наших лесов – зайчишку.

     В завершении мероприятия юные натуралисты посмотрели мультфильм по рассказу Н.Сладкова «Мальчик и лягушонок», который говорит о необходимости осторожного, бережного вторжения человека в мир природы.