Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Святой праздник Крещения"

       Заведующая Печищинской библиотекой Юлия Нургалиева приняла участие в празднике, посвящённом Крещению. 19 января по сложившейся доброй традиции жители села Печищи и гости собрались на водозаборе «Гремячий ручей». Всех встречала весёлая музыка и ансамбль «Калинушка», предлагая мелки и кусочки угля.

21-20-2020

       Крещение – один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

         Не обошлось и в этот день без Крещенских гаданий, которые второй год проводит Римма Абызова, директор музея Янки Купалы. Каждому было интересно узнать свое будущее. Всем гостям мероприятия выпали только хорошие предсказания. Гадания сменялись хороводом, народными играми и песнями.

       Праздничное богослужение провел отец Владимир Свято-Никольской церкви. После праздничной службы он совершил чин Великого освящения воды, окропив всех и освятив воду в роднике, а затем в купели.

       Каждый желающий смог умыться освященной водой и набрать в принесенные с собой тары. Считается, что освященная крещенская вода не утрачивает свою силу даже по прошествии времени.        

       Всех присутствующих работники культуры угощали горячим чаем из самовара с блинами и сладостями. Затем Николай Мякишев в небо выпустил голубей, которые символизируют окончание всех православных праздников.