"Рождение Республики"

В рамках 100-летия образования Татарской АССР Большемеминская библиотека провела исторический экскурс «Рождение Республики» для учащихся 6-8 классов.

20200121 112604

Заведующая библиотекой Скарлухина Г.Я. познакомила ребят с самыми узловыми событиями истории республики.

27 мая 1920 года Всероссийский Центральный Исполнительный комитет принял Декрет о Татарской Автономной Советской Социалистической Республике (ТАССР). Молодая республика рождалась в непростое время. В стране - Гражданская война. А вместе с ней - голод, разруха, нищета, неопределенность.

Трагической и одновременно героической страницей вошла в историю советского народа Великая Отечественная война.

Библиотекарь рассказала ребятам, как жила республика в условиях военного времени, превратившись в важную тыловую базу страны, о восстанавлении в послевоенное время.

Как известно, история села непосредственно связана с историей края. Беседу том, как жило и развивалось старинное село Большие Меми за последние сто лет, школьники продолжили в краеведческом уголке библиотеки.