Портал муниципальных образований Верхний Услон

Онлайн-марафон Uen Fest

     В рамках онлайн-марафона uen fest, который подразумевает проведение игровой программы с детьми на свежем воздухе, Матюшинская сельская библиотека провела для детей разного возраста татарские национальные игры: "Йозык салыш", "Чулмэк вату", "Йомырка шуу", "Капчык киеп йогеру".

img 20200810_114022_1

     Игры прошли увлекательно и зрелищно. Чувствовалось стремление превзойти соперника в меткости и изобретательности. Было видно, что участники действовали с максимальным напряжением сил, мобилизуя все свои возможности, чтобы не подвести команду. И в то же время игра сопровождалась юмором и задором, поддерживающих друг друга участников команд.

img 20200810_115801_1

         Можно смело утверждать, что именно через игры дети узнают насколько нужно быть ловким, быстрым, сильным, как нужно ценить дружбу и уважать соперника.

img 20200810_111350_1

 

     Великие Спасовы праздники - главное украшение и радость конца лета. Первый Спас - Медовый, второй Спас - Яблочный и третий - Ореховый.

     В преддверие Яблочного спаса, сотрудники Районной Детской библиотеки в Парке культуры и отдыха провели для ребят познавательную игру «Яблочный Спас витаминов припас» и присоединились к проекту Uen Fest, посвященному традиционным народным играм и забавам.

     В народе сложилось множество примет, относящихся к этому дню. Ясная погода на Яблочный Спас предвещает суровую зиму, дождь – дождливую осень, а сухая погода сулит засушливую осень. С этого ночи становились холодными. В народе говорили: «Пришел Спас – бери рукавицы про запас», «Второй Спас шубу припас».

     Об этих и многих других приметах сотрудники библиотеки рассказали детям, а также о народных традициях празднования Спасовых праздников.

     Во все времена девочки и мальчики во время праздников проявляли свою ловкость, смекалку и отгадывали загадки. Так и наши гости во время игры с успехом отгадывали загадки и вспоминали приметы и пословицы.

     А также участники мероприятия с удовольствием поиграли в народные игры «Репка» и «Горячая картошка», в рамках проекта Uen Fest, и зарядились хорошим настроением и приятными эмоциями. А в завершение мероприятия получили приятные подарки.

 

     Кировская библиотека провела для юных читателей познавательно-развлекательный час «Развлечения в Древней Руси: народные игры и забавы».

     Практически все активные детские игры имеют свою историю, которая тесно переплетается с историей нашей страны. Библиотекарь рассказала о возникновении, истории и развитии славянских игр, которые возникали не на пустом месте, а прообразом для них служили реальные события как бытовые, так и культурно-исторические.

     Дети поиграли в народные игры: «Зазывалки», «Горелки», «Хоровод», «Салки», которые очень понравились ребятам.

     Мероприятие прошло весело, увлекательно, задорно, все получили заряд положительных эмоций.

 

      Заведующая Коргузинской библиотекой Любовь Грачева посетила дошкольников Коргузинского детского сада и провела для них игры «На златом крыльце сидели».

     Детство – самое беззаботное безмятежное время для человека. Всё свободное время дети играют. В игре у ребенка развиваются самые нужные качества: подчинение правилам, соответствие взятой на себя роли, умение управлять своими эмоциями и поведением.

     С детьми поиграли в разные игры: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!», «Съедобное-несъедобное», «Машина едет, едет, едет, СТОП!» и в другие. Ребята получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.

     За участие все участники получили сладкие призы.

 

     Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. и руководитель сельского музея Храмова Т.П. организовали и провели для ребят игровую программу из цикла «Августовские Спасы: раз – яблоко, два – яблочко…».

     Ребята познакомились с подвижными играми, такими, как «Яблочная эстафета», «Лесные загадки», «Покажи примету». Согласно старинной примете, угощались яблоками и загадывали желание.

 

     Заведующая Маматкозинской библиотекой Елена Седова провела с детьми игровую программу на спортивной площадке села «Игры старинных времен».

     Елена Анатольевна предложила ребятам принять участие в таких забавах как «Колечко-колечко», «Жмурки», «Гуси-Лебеди», «Краски», игры прошли весело и увлекательно, ребята с удовольствием   принимали участие, радовались победам, смеялись и веселились.

     Также библиотека присоединилась к онлайн-марафону «Покажи свою команду, и мы придем к вам!», выложив видео-игры в социальной сети Instagram библиотеки.

     Проект «Uen Fest» позволяет пробудить интерес и открыть много разных и уже забытых игр, возродить традиции живого, а не виртуального общения друг с другом при помощи народной культуры.