«Сюда приходят дети узнать про все на свете»

В Нижнеуслонской библиотеке для учащихся начальных классов проведена экскурсия «Сюда приходят дети узнать про все на свете».

img 8836

Юные читатели узнали, что такое библиотека и чем она отличается от книжного магазина, что нужно для записи в библиотеку, какие правила должны непременно соблюдать читатели.

Библиотекарь Нина Морозенкова рассказала о том, что такое абонемент и читальный зал, для чего нужен каталог, как выглядит читательский билет. Дети узнали, сколько книг хранится в библиотеке, какие из них – для детей, а какие для взрослых. Детям было разрешено «побродить в библиотечных лабиринтах», после чего ребята сравнили библиотеку с удивительным городом, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, на которых в своих квартирах живут книги и у каждой библиотечной книги есть свой адрес. В конце мероприятия дети самостоятельно выбрали книги для домашнего чтения.