«Россия единством крепка»

Ко Дню народного единства в дни осенних школьных каникул в Татарско-Бурнашевской сельской библиотеке провели патриотический час «Россия единством крепка».

Этот праздник утверждён Государственной думой 16 декабря 2004 года. Любой государственный праздник – это отголосок истории страны, но обращён он всегда в будущее.

Присутствующие с помощью электронной презентации и рассказа библиотекаря возвратились к событиям начала xvii века. Вспомнили об истории народного ополчения, формирование которого началось в Нижнем Новгороде гражданином К. Мининым и князем Дмитрием Пожарским. Победа в этом ополчении стала не только ратным подвигом во имя свободы, но и заложила основы для строительства фундамента независимого государства.

Ребята обсудили вопрос о том, какой была бы Россия без Минина и Пожарского и что дала стране их победа. В завершение была предложена литература по теме мероприятия.