“Пылающих военных лет свидетель – Симонов, поэт”

На постоянно действующей выставке «…И память о войне нам книга оставляет» в рамках Года 75-летия Победы к 105-летию Константина Михайловича Симонова представлена выкладка и поэтические этюды “Пылающих военных лет свидетель – Симонов, поэт”.

2020-12-01

«...И сегодня Симонов не забыт. Популярность его произведений военной поры прямо связана с их близостью к корневым основам бытия нации, с высоким, идущим от народной культуры, уровнем мифологизма. Герои мотивы симоновских произведений на десятилетия определили направления развития русской литературы XX века.

При самых разных взглядах на творчество Симонова у его книг счастливая судьба, они востребованы не одним поколением. Симонов никогда не шел на сделку с совестью, и его подлинная принципиальность в таких вопросах сослужила хорошую службу нашей литературе».

Небольшие поэтические этюды на военную тему из поэзии Константина Симонова прочитали ученики 10 класса Петрова Вероника, Билалетдинова Динара, Маркин Даниил.