«Имя подвига — Афганистан»

15 февраля сотрудники Центральной районной библиотеки в восьмом классе МБОУ» Верхнеуслонская гимназия» провели патриотический урок «Имя подвига — Афганистан».

Библиотекари напомнили ребятам, что ежегодно 15 февраля исполняется очередная годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Выполняя просьбу руководства Афганистана об оказании дружественной помощи, советское правительство ввело в Афганистан ограниченный контингент советских войск. Там, на чужой земле наши войска защищали интересы своего народа и выполняли интернациональный долг.

15-02-2021

Из Верхнеуслонского района шестьдесят восемь парней участвовали, в этой войне, четверо из них не вернулись. Это Казаков Анатолий Евгеньевич, Токанин Валерий Андреевич, Владимиров Анатолий Егорович, Белов Владимир Григорьевич. Память о далекой Афганской войне жива и, стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.