Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Масленица – блинница – весны именинница"

   В дни празднования Масленицы в Центральной районной библиотеке работает книжная выставка – рассказ "Масленица – блинница – весны именинница".

       Масленица – один из древнейших обрядовых праздников наших предков. По преданию, Масленицу считали предвестницей хозяйственного изобилия. Чем богаче её отпраздновать, тем урожайнее будет год.

       В рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан и акции «Народная культура для детей и подростков», сотрудники Центральной библиотеки провели для школьников литературно-фольклорный час и рассказали много интересного о масленичной неделе: о традициях праздника, почему он так называется и откуда к нам пришел, о том, как правильно закликать весну и, как испечь блины по различным старинным рецептам.

img-20210310-wa0003

 

     Из обзора выставки, школьники узнали, что Масленица нашла довольно широкое воплощение в литературе. Самый яркий литературный образ Масленицы создал русский писатель Иван Сергеевич Шмелёв в повести «Лето Господне». Сцена празднования Масленицы описана в весенней сказке А.Н. Островского «Снегурочка». В романе «Тихий Дон» Михаила Шолохова, описывается праздничный стол на масленицу в семье донских казаков Мелеховых. В рассказе «Чистый понедельник" Ивана Бунина, выразительно показана московская жизнь начала XX века на масленичной неделе.

        Эти и многие другие произведения можно прочитать, посетив нашу выставку.