Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину»

     В рамках Всероссийской акции «Народная культура для детей и подростков» и с целью сохранения традиций и обычаев русского народа,  участники клубного формирования «Берегиня» Макуловского СДК посетили Русско-Макуловскую библиотеку, где для них была проведена увлекательная экскурсия по мини-музею старинных вещей «Вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину».

     Заведующая библиотекой Першина Надежда Александровна начала мероприятие со слов о том, как важно знать и помнить историю своего народа. А в музее собраны вещи, которые тоже хранят свою историю и историю своего времени. Рассматривая эти вещи, дети задавали множество вопросов, старались угадать их принадлежность. Многие  предметы старины ребята увидели впервые, поэтому для них все экспонаты вызывали восторг и огромный интерес.

2021-03-12

      После экскурсии для детей прошел мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Масленица, который провела руководитель клубного формирования Наталья Махнина. Она рассказала детям о том, что куклу Масленицу можно сделать из самых различных материалов: из веток, соломы, лыка, даже из деревянных ложек! Ребята узнали и о том, что куклы-обереги использовали еще наши предки, защищая свой дом от различного негатива и опасных сторонних воздействий. При этом важно было сделать куклу без помощи ножниц и иглы, чтобы она сохранила добрую энергию хранительницы дома и привлекала благополучие и счастье. Завершилось мероприятие общим фото с очень довольными собой детьми и куклами, которые они сделали своими руками. Прощаясь, дети пожелали встретиться еще, чтобы создать и другие обрядовые русские народные куклы.