«История культуры в лицах, событиях, фактах»

В рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан   Нижнеуслонская библиотека оформила выставку - факт «История культуры в лицах, событиях, фактах».

Вниманию читателей представлены книги и другие материалы о знаменитых людях искусства Татарстана, побывавших в нашем селе.

Главное место занимает экспозиция о Федоре Ивановиче Шаляпине, который часто гостил в Нижнем Услоне и посвятил ему такие проникновенные строки - «Нахожу самым прекрасным, после Петербурга местечко под Казанью – село Нижний Услон».

img 4524

Любили отдыхать в нашем селе -   известный татарский композитор, дирижер, заслуженный деятель искусств ТАССР, один из основоположников профессионального татарского музыкального искусства Латыпов Масгут Галеевич,   классик татарской драматургии, основатель татарского профессионального театра Галиаскар Камал. Частым гостем на даче Тази Гиззата, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Татарстана бывал   Салих Сайдашев, татарский композитор, дирижер, народный артист Татарии.