«Чарующий мир Чарушина»

Нижнеуслонская сельская библиотека провела для учащихся начальных классов познавательный час «Чарующий мир Чарушина», посвященный 120-летию со дня рождения писателя.

Юные читатели посмотрели слайдовую презентацию «Верный друг братьев наших меньших», познакомились с жизнью и творчеством детского писателя и художника. Было отмечено, что искусство Евгения Чарушина - доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей. Учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

img 4600

Библиотекарь прочитала ребятам несколько рассказов писателя. Дети узнали удивительные факты из жизни маленького Жени, очень любившего птиц и зверей и который, многому у них научился. Так, например, выговаривать букву «Р» его научила ворона, а плавать - стадо коров. Понравились ребятам рассказы из сборника «Томкины сны», «Лисята», «Мишки». Но больше всех удивил рассказ про маленького скворушку «Захочешь есть - говорить научишься»

Дети познакомились с материалами выставки-иллюстрации «Волшебный мир зверей и птиц Евгения Чарушина», где были представлены репродукции.