Квест-игра «Территория ЗОЖ!»

В рамках профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни в  Центральной районной библиотеке прошла антинаркотическая квест-игра «Территория ЗОЖ!».

Участниками квест-игры стали  учащиеся 10-х классов МБОУ  «Верхнеуслонская СОШ» - команда «Огурцы» и «Верхнеуслонская гимназия» - команда «Жизнь».

img-20211210-wa0003

В начале  игры  перед подростками  с профилактической беседой  выступила старший инспектор по делам несовершеннолетних  ОВД «Верхнеуслонский» Аида Равильевна Колезнева.  Затем команды,  получив «маршрутные листы»,   отправились по «станциям»  выполнять задания. Участникам игры необходимо было  преодолеть 5 этапов (станций), которые   состояли   из различных заданий. Так, например, на станции «Что вы знаете о вреде наркотиков?»  необходимо  было коллективно  ответить  на вопросы  о вреде наркотиков.

img 20211210_140736

img-20211210-wa0011

На станции «Собери пословицу» команды получили   конверт с пословицами о здоровом образе жизни. Начало пословицы уже есть, задача игроков – найти окончание пословицы.

На антинаркотическом этапе под названием «Проверь себя!»  подросткам предложили вопросы на знание последствий  и законодательного противодействия наркомании.

На следующем этапе игры «Мифы и правда» ребята должны были определить  –  какое  утверждение  –  миф, а какое   -  правда.

Далее игрокам  предлагалось  придумать и нарисовать плакат антинаркотического содержания. При этом необходимо было соблюдать следующие требования: не изображать атрибуты, имеющие отношение к употреблению наркотических средств (шприцы, иглы, таблетки и т.д.).

В ходе игры ребята проявили находчивость, смекалку  и  умение работать в команде.

По результатам игры со счетом 47:42 победу одержала команда «Огурцы» МБОУ «Верхнеуслонская СОШ». Команды квест-игры «Территория ЗОЖ!» были награждены   дипломами и ценными призами.

«Огурцы» и «Верхнеуслонская гимназия» - команда «Жизнь».

На следующем этапе игры «Мифы и правда» ребята должны были определить    какое  утверждение    миф, а какое   -  правда.