Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Осторожно – тонкий лёд!»

     Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасного поведения на льду.

     В Майданской сельской библиотеке прошло познавательное мероприятие «Осторожно – тонкий лёд!», подготовленное сотрудниками библиотеки и СДК. Школьникам рассказали об опасностях, которые таит в себе лёд, о правилах поведения на льду и способах оказания первой помощи попавшим в беду.

img 20211216_101654

       В ходе занятия ребята уяснили для себя несколько основных правил безопасности на льду: неокрепший лед опасен, нельзя проверять прочность льда ударом ноги, ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости. Ребята с интересом слушали о том, что толщину льда можно узнать по цвету льда, что проведение игр на льду опасно, а также о том, что при низких температурах шансы на спасение при ЧП на воде становятся значительно меньше. Также школьникам напомнили телефоны экстренных служб при возникновении чрезвычайного происшествия. В завершении мероприятия дети нарисовали рисунки на тему «Осторожно – тонкий лёд».