Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Русская изба»

     Заведующая Русско-Макуловской библиотекой Надежда Першина пригласила детей в музейный уголок библиотеки на интегрированное занятие «Русская изба», которое приурочено к Всероссийской Неделе «Музей и дети», в рамках Республиканских проектов «Культура для школьников» и «Культурный дневник школьника».

img 20220105_150751

     На первом занятии из этого цикла библиотекарь познакомила детей с рукоделием, которое было принято в крестьянской жизни, и без которого не обходилась ни одна семья. Самотканые льняные и «вафельные» полотенца, украшенные самобытной вышивкой или связанными крючком кружевами, всегда украшали любой дом, были атрибутом различных праздников, преподносились в качестве подарка. У каждого народа, проживающего на территории нашего района, были свои особенности вышивки и вязания, свои рисунки. По ним можно было узнать, какой семье они принадлежали – русской, татарской или чувашской. Понравился детям и рассказ о таком рукоделии, как кружевные воротники, которыми украшали иногда единственное «праздничное платье».

       Беседы и знакомства с атрибутами крестьянской жизни в старину будут продолжаться в течение года, так как дети с большим желанием посещают такие уроки о «старине».

     Мероприятие продолжилось мастер-классом по изготовлению символа праздника – куклы оберега «Рождественский ангел», который провела художественный руководитель Макуловского ДК Наталья Махнина. Олицетворением славного праздника Рождества в стародавние времена всегда являлся ангел. Детям было предложено своими руками сотворить маленькое чудо – используя светлые лоскутки ткани, сделать милого рождественского ангелочка.

     Эта необычная куколка понравилась участникам своей оригинальностью и простотой в изготовлении.   Благодаря своим стараниям у ребят получился отличный подарок и домашний оберег, который поможет исполнить самое заветное желание.