«Через книгу – к добру и свету»

Матюшинская библиотека для учащихся начальных классов провела библиотечный час «Через книгу – к добру и свету», посвященный к 120-летию со дня рождения В.А. Осеевой.

img 20220427_104321

Библиотекарь Лилия Садеева рассказала о жизни и творчестве Валентины Осеевой. Валентина Александровна – писательница с чуткой душой, ее произведения учат детей добру, вежливости, справедливости и честности, прививают умение ладить с людьми разных возрастов и дорожить дружбой.        Затем библиотекарь познакомила ребят с повестью писательницы «Васек Трубачев и его товарищи». В ней писательница показала, как в безмятежную жизнь мальчишек и девчонок – учеников московской школы врывается война. В конце июня 1941 года класс едет в поход на Украину Васек Трубачев и его товарищи не успели насладиться спокойствием и отдыхом. Внезапно началась война. Дети оказались на оккупированной фашистами территории. Было страшно, но любовь к Родине, дружба помогла ребятам проявить отвагу, приняв участие в борьбе с немецкими захватчиками.

После мероприятия дети охотно взяли прочитать рассказы Валентины Осеевой.