«Казанский кот и другие животные»

Русско-Макуловская библиотека предлагает познакомиться с новым номером журнала «Казань», который выписывает библиотека.

Уважаемые читатели! Вышел в свет майский номер журнала «Казань»! Главный редактор журнала Альбина Абсалямова обращается к читателям:

«Его тему — «Казанский кот и другие животные» — мы выбрали неслучайно. Она прозвучала контрапунктом, антитезой ко всем апокалиптическим проявлениям окружающей действительности. Именно сегодня нам кажется особенно важным говорить о жизни, любви и сострадании (и к братьям нашим меньшим, и друг к другу) — и поэтому на страницах журнала так много фотографий, добрых историй и трогательных частных подробностей.

83e13490a6861d3e0873e090be9138ff

О своих домашних питомцах — от кошек до кроликов — нам рассказали известные и неизвестные горожане; мы побывали в последней голубятне исторического центра и узнали, какого числа писатель Денис Осокин отмечает День уток; погрузились в исторические мемуары о том, как «по улицам слона возили» и выяснили, что побудило казанскую семью держать дома настоящих хищников.

Приятного вам чтения, дорогие друзья и привет вашим питомцам!»

«Казан мәчесе һәм башка хайваннар» - 2012 елның май ае өчен «Казан» журналы анонсы.

«Казан» журналының май номеры дөнья күрде.

Журналның баш мөхәррире Альбина Әбсәләмова укучыларга мөрәҗәгать итә:

«Аның темасы - «Казан мәчесе һәм башка хайваннар» - без очраклы гына сайланмадык. Ул контрапункт, әйләнә-тирә чынбарлыкның барлык апокалиптик күренешләренә антитеза белән яңгырады. Нәкъ менә бүген безгә тормыш, мәхәббәт һәм мәрхәмәтлелек турында (безнең кечкенә туганнарыбызга да, бер-беребезгә дә) сөйләү аеруча мөһим кебек тоела — һәм шуңа күрә журнал битләрендә бик күп фотографияләр, игелекле вакыйгалар һәм дулкынландыргыч шәхси нечкәлекләре бар.

Үз йорт хайваннары — песиләрдән йорт куяннарына кадәр-безгә танылган һәм билгесез шәһәр кешеләре сөйләделәр; без тарихи үзәкнең соңгы күгәрченендә булдык һәм язучы Денис Осокин үрдәкләр көнен нинди санда билгеләп үтүен белдек; "слон урамнары буйлап" йөртүләре турында тарихи мемуарларга төялдек һәм Казан гаиләсен чып-чын ерткычларны өйдә тотарга мәҗбүр иттек.

Сезгә күңелле укулар, кадерле дуслар һәм сезнең питомцам!».