Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Желание всё знать, всё видеть, путешествовать…»

    В Большемеминской сельской библиотеке прошла акция «Всей семьёй в библиотеку», цель которой – возрождение традиций семейного чтения и привлечение детей и родителей в библиотеку. Для каждого человека нашей страны литература, знакомство с книгами и их авторами начинается по-разному.

2022-05-31

     Константин Георгиевич Паустовский, которому в этот день исполнилось 130 лет со дня рождения, является классиком в литературе двадцатого века. Все его произведения с удовольствием читают и взрослые, и дети, они олицетворяют человеческое и писательское благородство.        В этот день библиотекарь Скарлухина Г.Я. для семьи Егоровых провела библиотечный урок «Желание всё знать, всё видеть, путешествовать…». Библиотекарь познакомила детей и их родителей с жизнью и творчеством писателя, рассказала, что книги Паустовского могут помочь найти ключи ко многим тайнам окружающего мира. Особое место в творчестве писателя занимают рассказы и сказки для детей о природе и животных. Среди них: «Стальное колечко», «Заячьи лапы», «Заботливый цветок» и многие другие.

     Константин Георгиевич много путешествовал по стране. Природа вдохновила его на написание рассказов «Барсучий нос», «Кот - ворюга», «Снег». Писал он и сказки, которые получались очень добрыми и поучительными. К примеру, «Теплый хлеб», история о жестоком мальчике-эгоисте, и как от этого эгоизма пострадали его односельчане. Еще одна сказка называлась «Корзина с еловыми шишками»- о музыканте Григе и дочери лесника, ставшая основой мультфильма. Всего было экранизировано 13 произведений писателя. Библиотекарь предложила ребятам прочитать некоторые рассказы. После прочтения участники мероприятия охотно обсуждали произведения.