Портал муниципальных образований Верхний Услон

«О героях былых времен»

     «О героях былых времен» - информационный стенд, приуроченный к 210-летию победы России в Великой Отечественной войне 1812 года оформлен Русско-Макуловской библиотекой.

img 20220908_095441

     В 2022 году Россия отмечает 210-летие великого исторического события – победу русской армии в Отечественной войне 1812 года. 24 июня 1812 года «великая армия» Наполеона вторглась в Россию. Это стало для всех ее народов национально-освободительной Отечественной войной, ратной славой полководцев, сотен тысяч солдат, а также народных ополченцев и партизан. Беспримерный подвиг героизма, мужества и стойкости проявил наш народ в противостоянии врагу во имя достижения Победы.

      О том, какие военные хитрости и стратегии применяли знаменитые полководцы в войне с французской армией можно посмотреть в стенд-презентации. Так же читателям предлагается рекомендательный список литературы «Отечественная война 1812 года. Русская доблесть и слава», подготовленный методическим отделом Верхнеуслонской ЦБС. В списке собраны самые популярные издания, рассказывающие о беспримерном подвиге русского народа в борьбе против французских захватчиков – армии Наполеона.

     Это книги именно о героях прославленных и почти неизвестных: это и о великом полководце Михаиле Илларионовиче Кутузове, друге и ученике Суворова, и о казачьем атамане Матвее Платове, о партизанах во главе с гусарским подполковником Денисом Давыдовым, о кавалерист-девице Надежде Андреевне Дуровой и о многих других.